LES VENTES AUX ENCHERES

 Informations à l'attention des commissaires priseurs et sociétés de ventes aux enchères publiques

Formulaire de contact - Formulaire d'expertises gratuites

Nous préparons en permanence, les ventes de Tableaux, ainsi que les ventes de céramiques, de mobilier et d'objets d'art avec nos correspondants habituels. Nous collaborons avec les ventes Commissaires priseurs et sociétés de ventes à Paris et en Province. Nous restons à la disposition des particuliers et professionnels pour apporter le meilleur conseil pour expertiser, estimer et négocier : Mobilier, objets d'art, et d'antiquité, objet d'Asie, objets de curiosité, tableaux anciens et modernes et écoles Bretonnes.
N'hésitez pas à prendre contact ou à nous envoyer vos formulaires d'expertises gratuites

HOTEL DES VENTES DE QUIMPER

samedi 7 avril 2018 à 14 heures.

TABLEAUX MODERNES – ECOLES BRETONNES

19ème et 20ème  siècles - Ecole de Pont Aven

Groupe de Concarneau – Peintres des côtes – Ecoles françaises – Marines.

Retrouvez la vente sur interencheres

Suivez la vente sur interencheres live

Retrouvez la liste au format pdf

 EXPOSITIONS :

jeudi 5 avril de 14h00 à 18h00 : A l'étude

vendredi 6 avril de 9h00 à 12h00 : A l'étude

vendredi 6 avril de 14h00 à 18h00 : A l'étude

samedi 7 avril de 9h00 à 11h00 : A l'étude

102 : HELION Jean  (1904-1987) " Force de la mer " Lithographie originale, épreuve contresignée en bas à droite, tirage numéroté 38 x 53. (Petite déchirure en marge)

118 : LINDSTRÖM Bengt (1925-2008) "Expression" Lithographie en couleur signée en bas et annotée EA pour épreuve d'artiste sur le gauche. 30 x 22 cm.

120 : MARIN MARIE - Paul Emmanuel DURAND COUPEL de SAINT FRONT dit (1901-1987) Nommé Peintre officiel de la Marine en 1935 " Le croiseur Gloire "  Gouache au pochoir sur fond gravé signée en bas à droite. 23 x 29.

Planche originale  extraite du " Mémorial de la Marine " édité en 1943.

145 : Henri  RIVIERE (1864-1951) "L'Aube" (Série de la féerie des heures 1902, planche n° 1) Lithographie en couleurs, monogrammée en bas à droite, 24 x 60 cm (petite pliure).

190 : Max  LE VERRIER (1891-1973) " Danseuse à la balle " Fonte d'art à patine verte signé sur la base carrée. Posé sur un socle en marbre noir. Hauteur : 33,5 cm.

213 : Pierre  de BELAY (1890-1947) «  Jeune femme au café » Gouache treilliste signée en bas à droite daté 46, 62 x 47.

248 : Léon  HAFFNER (1881-1972) "Trois mâts carré" Gouache, signée et titrée en bas à gauche, 17 x 25 cm.

271 : Jean Julien LEMORDANT  (1878-1968)  " Pêcheurs bretons " Gouache cachet de la signature en bas à gauche, (taches)  49 x 33. Origine : Achat galerie DAUMESNIL 17.12.1988

301 : Mathurin MEHEUT  (1882-1958) "Troupeau à l'île de Sein" Dessin à la mine de plomb, fusain et rehauts de couleurs, monogrammé en bas à droite, situé au dos, 23 x 31 cm.

257 - Henri  BARNOIN (1882-1945) "Retour de pêche à marée basse - Concarneau" Huile sur toile, signée en bas à droite, datée 1922. 72 x 115 cm (marqué sur l'envers du châssis "Médaille d'argent).

443 : Lionel  FLOCH (1895-1972) "Les ramasseurs de goémon" Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 82.

549 : Léo  PERNES (1912-1980) « L’entrée de la ville close à Concarneau sous la neige » Huile sur toile 47 x 61.

HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU S.A.R.L
Maîtres Bertrand JABOT, Maître Rémi GAUTHIER
Commissaires priseurs habilités
246 rue Giraudeau - 37000 Tours
Tél. : 02 47 37 71 71 - Fax : 02 47 39 25 55
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
N° agrément : 2004-529

Mercredi 2 mai 2018 à 14 HEURES

TABLEAUX MODERNES - ECOLES FRANÇAISES 19ème et 20ème

 ESTAMPES - ŒUVRES SUR PAPIER - PEINTURES

 Pour télécharger le catalogue au format pdf cliquez ici ou sur une photo ci-dessous

EXPOSITIONS :

vendredi 27 avril de 16h00 à 18h00 : A l'étude

mercredi 2 mai de 9h00 à 12h00 : A l'étude

123 :

174 :

155 :

191 :

318 :

316 :

320 :

272 :

154 :

310 :

338 :

350 :

Page en travaux sera actualisée prochainement

Toutes demandes complémentaires au 0.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact. D'autres vente en préparation pour inclure des lots dans ces ventes n'hésitez pas à utiliser le formulaire de contact ou le Formulaire d'expertise gratuite