LES VENTES AUX ENCHERES

 Informations à l'attention des commissaires priseurs et sociétés de ventes aux enchères publiques

Formulaire de contact - Formulaire d'expertises gratuites

Nous préparons en permanence, les ventes de Tableaux, ainsi que les ventes de céramiques, de mobilier et d'objets d'art avec nos correspondants habituels. Nous collaborons avec les ventes Commissaires priseurs et sociétés de ventes à Paris et en Province. Nous restons à la disposition des particuliers et professionnels pour apporter le meilleur conseil pour expertiser, estimer et négocier : Mobilier, objets d'art, et d'antiquité, objet d'Asie, objets de curiosité, tableaux anciens et modernes et écoles Bretonnes.
N'hésitez pas à prendre contact ou à nous envoyer vos formulaires d'expertises gratuites

BREST  - Samedi 8 décembre 2018  - 14 h 30

Vente Thierry-Lannon et associés

Hotel des ventes 26, rue du château  - 29200 - Brest

Nous sommes heureux de vous informer de notre collaboration active à cette importante vente sur les écoles bretonnes.

Expositions : JEUDI 6 Décembre de 15 h à 18 h - VENDREDI 7 Décembre de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h - SAMEDI 8 Décembre de 9 h à 10 h 30 précises

137 - Roderic O'CONOR (1860-1940) "Les Korrigans sous la lune" hst ca au dos 70x83, circa 1898-1900. Origines : Collection privée, vente O'Conor à l'Hôtel Drouot le 7 février 1956. Vente Sotheby's Londres 2 juillet 1969, N° 123. Bibliographie : Roderic O'CONOR par Jonathan BENINGNTON - Irish Academic Press Ltd (Novembre 1992) n° 84 Page 199 - Benington 1985 Page : 257 Présenté avec le titre "Moonlight landscape with tall trees". Expositions : Paris Grand Palais 1971 "De Pont Aven aux Nabis, Rétrospective 1888-1903 (Société des artistes indépendants" N° 665 Etiquette au dos de la toile), Pont Aven 1984 N° 30 "Bal de Korrigans" reproduit.

21 - Ruth Anna MILLES (1873-1941) "Jeune femme au panier" bronze patiné brun signé sur la terrasse H : 29 cm

49 -Ernest GUERIN (1887-1952) "Chaumes en Bretagne, Morbihan" aq sbd titrée 36.5x44.5. Maître de l’aquarelle, Guérin, de qualité fine ou cernée, joue de la matière et de la couleur pour nous offrir nos paysages bretons animés d’une technique et d’une fraîcheur hors pair. Il aurait pu dans les temps anciens, être enlumineur, miniaturiste, émailleur champlevé ou cloisonné. Il a choisi d’être un témoin pictural de choix de la Bretagne et de ses traditions
67 - Claude Emile SCHUFFENECKER (1851-1934) "Sous bois à Meudon" pastel, Exposition : "L'impressionnisme et l'école de Pont-Aven" musée de Pont-Aven" Etiquette : Galerie Berri-Raspail 32x46

89 - Louis CARADEC (1802-1882) "Procession de la noce aux environs de Plougastel Daoulas" hst sbd 33x41.

96 - Lucien Victor DELPY (1898-1967) "Procession à la chapelle de la Croix à Concarneau" hsp sbd datée 1946 22x27

Cliquez sur l'image ci dessus pour accéder au catalogue au format pdf

Retrouvez toute la vente avec interencheres     et interencheres live    en cliquant sur les logos

Toutes demandes complémentaires au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact. D'autres vente en préparation pour inclure des lots dans ces ventes n'hésitez pas à utiliser le formulaire de contact ou le Formulaire d'expertise gratuite