LES VENTES AUX ENCHERES

 Informations à l'attention des commissaires priseurs et sociétés de ventes aux enchères publiques

Formulaire de contact - Formulaire d'expertises gratuites

Nous préparons en permanence, les ventes de Tableaux, ainsi que les ventes de céramiques, de mobilier et d'objets d'art avec nos correspondants habituels. Nous collaborons avec les ventes Commissaires priseurs et sociétés de ventes à Paris et en Province. Nous restons à la disposition des particuliers et professionnels pour apporter le meilleur conseil pour expertiser, estimer et négocier : Mobilier, objets d'art, et d'antiquité, objet d'Asie, objets de curiosité, tableaux anciens et modernes et écoles Bretonnes.
N'hésitez pas à prendre contact ou à nous envoyer vos formulaires d'expertises gratuites

HOTEL DES VENTES DE QUIMPER

samedi 2 décembre 2017

TABLEAUX MODERNES – ECOLES BRETONNES

Après succession « x » et à divers

19ème et 20ème  siècles - Ecole de Pont Aven

Groupe de Concarneau – Peintres des côtes – Ecoles françaises – Marines

Fond de l'atelier d'Albert PUYPLAT,

Bel ensemble d’œuvres de Pierre Eugène CLAIRIN.

Liste descriptive complète et photos des tableaux de cette vente sur

(Cliquez sur les logos ou images)

INTERENCHERES

 Vente en ligne sur interencheres-live.com

Retrouvez la vente au format imprimeur

Retrouvez la liste au format pdf

141 - MILLES Ruth Anna  (1873-1941) « Jeune femme au panier » Bronze à patine brune signé sur la terrasse, hauteur : 29 cm.

336 - GUILLOU Alfred  (1844-1926) « Jeune femme au tricot devant la mer » Huile sur toile signée en bas à droite, 40 × 26 cm.

332 - GRANCHI-TAYLOR Achille  (1857-1921) « la repasseuse » Huile sur toile signée en bas à gauche, 67 × 54 cm.

174 - FROMUTH Charles Henry (1861-1937) " Barques de pêche au port de Concarneau " Fusain et légers rehauts de pastel monogrammé en bas à droite, daté sept 24, numéroté par l'artiste 62 - B. 31 x 43.

191 - HAMONET Louis  (1877-1959) « Barque au sec à Saint servant » Aquarelle signée en bas à droite située, 23 × 32 cm

272 - CHABANIAN Arsène  (1864-1959) « Effets de lumière sur la mer » Huile sur toile signée en bas à droite, 38 × 55.

296 - de BELAY Pierre  (1890-1947) « Les ramasseur de coquillages » Huile sur toile signée en bas à droite, 27 × 35 cm.

297 - de BELAY Pierre  (1890-1947) « Marché à pont L’abbé » Huile sur panneau signée en bas à droite, 20 × 24 cm.

309 - Désiré LUCAS (1869-1949) « Amiens les taxis de la Marne devant la cathédrale » Huile sur panneau signée en bas à gauche, 44 × 55 cm.

255 - BARNOIN Henri (1882-1945) "Retour de pêche à marée basse - Concarneau" Huile sur toile, signée en bas à droite, datée 1922. 72 x 115 cm (marqué sur l'envers du châssis "Médaille d'argent).

337 - GUILLOU Alfred   (1844-1926) Retour de pêche sur la cale à Concarneau " Huile sur toile signée en bas à droite, 27 x 41.

Emile GAUFFRIAUD "Le Croizic" Lucien Victor DELPY "Marché à Concarneau"

Toutes demandes complémentaires au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact. D'autres vente en préparation pour inclure des lots dans ces ventes n'hésitez pas à utiliser le formulaire de contact ou le Formulaire d'expertise gratuite