LES VENTES AUX ENCHERES

 Informations à l'attention des commissaires priseurs et sociétés de ventes aux enchères publiques

Formulaire de contact - Formulaire d'expertises gratuites

Nous préparons en permanence, les ventes de Tableaux, ainsi que les ventes de céramiques, de mobilier et d'objets d'art avec nos correspondants habituels. Nous collaborons avec les ventes Commissaires priseurs et sociétés de ventes à Paris et en Province. Nous restons à la disposition des particuliers et professionnels pour apporter le meilleur conseil pour expertiser, estimer et négocier : Mobilier, objets d'art, et d'antiquité, objet d'Asie, objets de curiosité, tableaux anciens et modernes et écoles Bretonnes.
N'hésitez pas à prendre contact ou à nous envoyer vos formulaires d'expertises gratuites

 HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU S.A.R.L
Maîtres Bertrand JABOT, Maître Rémi GAUTHIER
Commissaires priseurs habilités
246 rue Giraudeau - 37000 Tours
Tél. : 02 47 37 71 71 - Fax : 02 47 39 25 55
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
N° agrément : 2004-529

Lundi 18 juin 2018 à 14 HEURES

TABLEAUX MODERNES - ECOLES FRANÇAISES 19ème et 20ème

 ESTAMPES - ŒUVRES SUR PAPIER - PEINTURES

Rendez-vous sur interencheres.com/37002 pour retrouver le catalogue complet

Vente en live avec interencheres live

EXPOSITIONS :

Vendredi 15 juin de 16h00 à 18h00 : A l'étude

Lundi 18 juin de 9h00 à 12h00 : A l'étude

101 - Henry DETAILLE (XIXe). Portrait d'officier. Aquarelle signée en bas à droite. 28 x 16 cm.

239 - Roland CHANCO (1914-2017). Les trois gobelets. Huile sur toile signée en haut à droite. Titrée au dos, datée 2/7/2002. n° 60 du tome IV du catalogue raisonné. 73 x 93 cm.

56 - Louis Ambroise GARNERAY (1783-1857) gravé par JAZET. Bombardement de Sébastopol par les flottes française et anglaise le 17 octobre 1864. Lithographie en noir. Titrée en marge. 50 x 79 cm. (PHOTO FRAGMENTAIRE)

2 - Albert SEBILLE (1874-1953) nommé peintre officiel de la Marine en 1907. Torpilleur LA MELPOMENE. Gouache au pochoir sur fond gravé, signée en bas à droite. Planche originale extraite du « Mémorial de la Marine » édité en 1943. 23 x 29 cm.

287 - Jacques CORTELLARI (1942-2002). Pégase et Bellérophon. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 92 cm. (petits manques).

227 - Robert L.P. LAVOINE (1916-1999). Rouen. Huile sur toile signée en bas à droite. Titrée, signée et datée au dos. 54 x 65 cm.

202 - Fernand MAILLAUD (1863-1948). Le départ pour les champs. Huile sur carton signée en bas à gauche et titrée au dos. 32,5 x 41 cm.

347 - Fernand ROBIN (XXe). Calanque dans l'Esterel. Huile sur toile pointilliste signée en bas à droite, datée 1968 au dos. 50 x 61 cm.

275 - Jos LEMANT (XXe). Paysage ensoleillé. Huile sur carton signée en bas à droite, technique pointilliste. 48 x 68 cm.

242 - E. NOURRY (XXe). Vers la plage. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61 cm.

233 - Jules LEROY (1833-1965). Chatons jouant avec bassine de cuivre. Huile sur toile signée en bas à droite. 51 x 65 cm. (restaurations).

271 - Emile SIMON (1890-1976). Jour de marché Bretagne. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 46 x 55 cm.

299 - Jean LEMERDY (1928-2015). Paysage à Trévignon. Gouache signée en bas à droite datée 98. Nommé peintre de la Marine en 1979. 46 x 62 cm.

346 - Herman BRAUN-VEGA (1933-). Nik du Cheik. Acrylique sur panneau, titrée et datée au dos. Oeuvre reproduite dans le catalogue BRAUN-VEGA à la page 38. 95 x 89 cm.

Toutes demandes complémentaires au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact. D'autres vente en préparation pour inclure des lots dans ces ventes n'hésitez pas à utiliser le formulaire de contact ou le Formulaire d'expertise gratuite