LES VENTES AUX ENCHERES

 Informations à l'attention des commissaires priseurs et sociétés de ventes aux enchères publiques

Formulaire de contact - Formulaire d'expertises gratuites

Nous préparons en permanence, les ventes de Tableaux, ainsi que les ventes de céramiques, de mobilier et d'objets d'art avec nos correspondants habituels. Nous collaborons avec les ventes Commissaires priseurs et sociétés de ventes à Paris et en Province. Nous restons à la disposition des particuliers et professionnels pour apporter le meilleur conseil pour expertiser, estimer et négocier : Mobilier, objets d'art, et d'antiquité, objet d'Asie, objets de curiosité, tableaux anciens et modernes et écoles Bretonnes.
N'hésitez pas à prendre contact ou à nous envoyer vos formulaires d'expertises gratuites

HÔTEL DES VENTES QUIMPER

Sarl de Ventes aux Enchères Publiques
Agrément : 097-2017

SELARL TIPHAINE LE GRIGNOU - COMMISSAIRE - PRISEUR JUDICIAIRE

QUIMPER
1 bis rue de Pont L'abbé – 29000 – Quimper
téléphone : 02.98.52.97.97 – Fax : 02.98.55.76.44.
courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Samedi 28 juillet 2018 à 14 heures 00

TABLEAUX MODERNES ECOLES BRETONNES  - LA BRETAGNE ARTISTIQUE

19ème et 20ème  siècles - Ecole de Pont Aven

Groupe de Concarneau – Peintres des côtes – Ecoles françaises – Marines.

Céramiques artistiques de Quimper – Livres sur la Bretagne

Retrouvez toute la vente avec interencheres     et interencheres live    en cliquant sur les logos

Retrouvez la liste complète de cette vente au format pdf en cliquant ici

N°152 - Lionel FLOCJH "La lutte bretonne" Gravure sur bois Gravé par TUSET. 20 x 22 cm.

184 - MICHEAU-VERNEZ Robert (1907-1989). " Grande bigoudène en costume ancien ".
Importante statue en faïence polychrome de Quimper représentant une jeune bigoudène dans le vent. Marquée sur le socle sur le côté gauche dans un cartouche du nom de l'artiste, Signé Henriot Quimper. Vers 1950.
Modèle créé à Perros-Guirec le 17 juillet 1947. Haut. : 60 cm, Long. : 33 cm, Prof. : 27 cm. (Petit éclat recollé sur l'avant)

194 - ROBIN Georges (1904 - 1928) "La Bigoudène" Sujet en grès émaillé polychrome ocre gris, beige et crème représentant une bigoudène en costume traditionel, assise, les mains tombantes entre ses jambes, manufacture de La Hubaudière, marque en noir "HB/ Quimper/ AR SEIZ BREUR/ ROBIN" Hauteur : 35 x Longueur : 27 x Profondeur : 15 cm.

N° 249 - FROMUTH Charles (1866-1937) "Concarneau - Havre des filets bleus" Dessin au fusain numéroté daté 1936 signé et monogrammé en bas à droite situé aau dos. 44 x 40 cm.

N° 273 - MEHEUT Mathurin (1882-1958) "Les perdrix" Aquarelle sur papier, cachet de la signature en haut à droite. 23 x 29 cm (pliures)

N° 258 - JANSSAUD Mathurin (1857-1940) "Retour de pêche" Pastel signé en bas à gauche. 33 x 46 cm.

286 - PAYEN Etienne (1811-1889) " Navire aux abords d'une côte rocheuse " Dessin au fusain et rehauts de craie, signé en bas à droite, 36 x 58 (Epidermures)

297 - SIMON Lucien (1861-1945) "Cérémonie religieuse" Gouache aquarellée, esquisse signée en bas à gauche. 24 x 34 cm.

315 - BRENET Albert (1903-2005) Nommé Peintre officiel de la Marine en 1936 " " Le bâtiment Volta faisant route " Gouache signée en bas à gauche, 29 x 20 au dos indication précisant qu'il s'agit de la gouache originale ayant servie pour illustre l'ouvrage de Bernard LE ROY " Nantes - Porte de l'Europe ".

300 - VAILLANT Achille (Paris 1848-1914) « Breton des environs de Pont Aven dans un intérieur. » Huile sur toile signée en bas à droite datée 1909. 54 x 65. Elève de Léon BONAT - Participe comme sociétaire au salon des artistes français. (Petits enfoncements et manques).

307 - BARNOIN Henri (1882-1940) "Marché à Quimper" Huile sur toile signée en bas à droite. 60 x 80 cm.

379 - LABITTE Eugène (1858-1937) "La fenaison" Huile sur toile signée en bas à droite. 59 x 72 cm.

338 - DELPY Lucien Victor (1898-1967) « Concarneau, entrée du port» Huile sur toile signée en bas à droite, 22 x 27 cm (vers 1962, n° 1403 du recensement effectué par Marine Delpy).

339 - DELPY Lucien-Victor (1898-1967) - Nommé peintre de la Marine en 1931 "Au port de Douarnenez - le Rosmeur" Huile sur toile signée en bas à droite. 91 x 71 cm (Remerciements à Marine Delpy qui nous a confirmé l'authenticité de ce tableau et qui l'a référencé sous le n° 1517).

340 - DELPY Lucien-Victor (1898-1967) - Nommé peintre de la Marine en 1931 "Coin du petit port de Kerroch" Huile sur toile signée en bas à droite, daté 1959. 47 x 56 cm (remerciements à Marine Delpy qui nous a confirmé l'authenticité de ce tableau et qui l'a référencé sous le n° 1516).

398 - LHERMITTE Georges (1882-1967) « Thoniers au port de Concarneau » Huile sur panneau signée en bas à gauche, 38 x 55. (Au dos une étiquette d'exposition à La Baule les pins pour le 10èmesalon de la côte d'Amour).

435 - PERNES Léo (1912-1980) "Pardon de Sainte-Anne La Palud" Huile sur toile signée en bas à gauche, 60 X81 cm.

459 - QUERE René (Né en 1932) " Les blés de Pont Croix " Huile sur toile signée en bas à gauche, 38 x 61.

471 - SIGNAC Paul (1863-1935) "Voiliers au port" Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1928, avec envoi, 12 x 15 cm

Toutes demandes complémentaires au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact. D'autres vente en préparation pour inclure des lots dans ces ventes n'hésitez pas à utiliser le formulaire de contact ou le Formulaire d'expertise gratuite