LES VENTES AUX ENCHERES

 Informations à l'attention des commissaires priseurs et sociétés de ventes aux enchères publiques

Formulaire de contact - Formulaire d'expertises gratuites

Nous préparons en permanence, les ventes de Tableaux, ainsi que les ventes de céramiques, de mobilier et d'objets d'art avec nos correspondants habituels. Nous collaborons avec les ventes Commissaires priseurs et sociétés de ventes à Paris et en Province. Nous restons à la disposition des particuliers et professionnels pour apporter le meilleur conseil pour expertiser, estimer et négocier : Mobilier, objets d'art, et d'antiquité, objet d'Asie, objets de curiosité, tableaux anciens et modernes et écoles Bretonnes.
N'hésitez pas à prendre contact ou à nous envoyer vos formulaires d'expertises gratuites

  HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU S.A.R.L

  Bertrand JABOT
  Rémi GAUTHIER
  Hugo BENSAÏAH
  Commissaires priseurs habilités

  246 rue Giraudeau - 37000 Tours

Lundi 22 novembre 2021 à 10 heures 30 et 14 heures

GRAVURES ANCIENNES et MODERNES - TABLEAUX MODERNES et CONTEMPORAINS

Oeuvres sur papier, peintures des 19ème et et 20ème siècles.

  Retrouvez la vente sur interencheres      Interencheres - Les ventes des commissaires-priseurs

VENTE EN LIVE - VISITE SUR DEMANDE AUPRES DE L'HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU (Prendre RDV au 02.47.37.71.71)

Conditions de règlement :
Carte bancaire ou virement

Frais de vente : 21% TTC en volontaire + frais du Live

Inscriptions à la vente en live

TELECHARGER LE CATALOGUE EN PDF EN CLIQUANT SUR LA PHOTO

698 - Jean-Bertrand PÉGOT-OGIER (1877-1915). La Gavotte d'honneur. Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée, datée 1913 et située Quimperlé. 65 x 50 cm.

443 - Paul César HELLEU (1859-1927). Jeune femme pensive. Gravure originale à la pointe sèche contresignée en bas à gauche. 44 x 23 cm.

452 - Ernest MONTAUT (1879-1909). Circuit des Ardennes belges, 1906. Duray le Gagnant. Lithographie rehaussée de gouache signée dans la planche en bas à droite et marquée MONTAUT-MABILEAU Éditeur Copyright Paris. 44 x 89 cm. (rousseurs).

453 - Roger CHAPELET (1903-1995). Nommé peintre officiel de la Marine en 1936. Le Paquebot LYAUTEY, 1952. Affiche en couleurs signée dans la planche en bas à gauche, intitulée en marge. Edition Société Marseillaise de Publicité. 41,5 x 66 cm.

493 - Emile BERNARD (1868-1941). La Vierge aux Saintes ou Les jeunes filles t'ont aimé, 1895.

Catalogue raisonné Daniel MORANE n° 39. Lithographie originale. Épreuve contresignée en bas à droite intitulée, monogrammée et datée en bandeau supérieur. Exemplaire du tirage de luxe justifié, feuille n° 8. 46,8 x 30 cm avec lettres supérieures.

 539 - Théo TOBIASSE (1927-2012). Léa. Lithographie en couleurs, titrée en haut à droite, signée en marge en bas à droite et numérotée 20/225 en bas à gauche. 26 x 26 cm.

552 - Fernand HERBO (1905-1995). Nommé peintre de la Marine en 1944. Le Pont-Neuf à Paris. Huile sur toile signée en bas à gauche. 81 x 100 cm. Cette œuvre est emblématique de du travail du Peintre de la Marine. Il s'agit de l'avant dernier tableau peint en 1993 par l'artiste pour l'exposition du Musée Eugène BOUDIN à Honfleur en 1995.

572 - Louis FORTUNEY (1875-1951). Paysage méditerranéen. Pastel signé en bas à gauche. 48 x 59,5 cm.

573 - François JACQUES (1877-1937). Le bain. Aquarelle signée en bas à gauche, datée 1920. 33 x 23 cm.

614 - Yves BRAYER (1907-1990). Chevaux en Camargue. Dessin à l'encre signé en bas à droite, contresigné au dos, avec envoi et daté novembre 1975. 38 x 45 cm.

622 - Claude WEISBUCH (1927-2014). L'enlèvement d'une Sabine. Dessin au fusain et rehauts de craie signé en bas à droite, situé à Paris et daté 2013, avec envoi à Stéphane. 28,5 x 38 cm.

636 - LA ROCHE LAFFITTE (né en 1943). Corals. Aquarelle sur tissu contrecollée sur vélin, signée et titrée. 38 x 63 cm.

699 - Jean ABADIE (1921-2021). Vue sur la cathédrale de Tours, depuis de la rue de la Porte Rouline. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 68, titrée au dos. Avec certificat. 92,5 x 74 cm.

700 - Charles KUAPIL (1884-1957). Nature morte aux fleurs et fruits. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1934. 80 x 60 cm.

701 - Charles BERJOLE (1884-1924). La ruelle ensoleillée. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1922 39 x 46 cm.

703 - Fernand MAILLAUD (1863-1948). Une halte à la Cabro ? Huile sur panneau signée en bas à droite, titrée et datée 2000 au dos. 33 x 41 cm. (manques dans le haut du panneau).

705 - François JACQUES (1877-1937). Le retour des vaches. Huile sur toile signée en bas à droite. 41 x 52 cm.

714 - Rolland OUDOT (1897-1981). Village de Grosrouvre sous le soleil. Huile sur toile signée en bas à droite, située sur une étiquette au dos. 65 x 81 cm.

719 - GIORDANI (XXe). Le gondolier. Huile sur panneau signée en bas à droite. 46 x 62 cm.

720 - Alfred MARZIN (1880-1943). Retour de pêche à Concarneau. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 38 cm.

725 - Fernand MAILLAUD (1863-1948). Marché aux fleurs. Huile sur carton entoilé signée en bas à gauche. 27 x 22 cm.

740 - Georges ROHNER (1913-2000). Deux roses. Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos. 22 x 33 cm.

742 - Léon Charles HUBER (1858-1928). Nature morte au homard. Huile sur toile signée en bas à gauche. 49 x 65 cm. (grande déchirure).

743 - Ernest QUOST (1844-1931). Bouquet de fleurs dans un pot de terre. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 38 cm.

757 - T. HERBERT-DUFAU (XIXe-XXe). Jeune fille pensive. Huile sur toile signée en bas à gauche. 100 x 73 cm. (accident dans la partie basse).

760 - René LE FORESTIER (1903-1972) Sortie du port de Doëlan. Huile sur panneau signée en bas à droite. 27 x 35 cm

763 - Georges GONTHIER (1886-1969). Les toits du Havre. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 50 x 61 cm.

765 - École de Rouen XIXe. Bord de Seine. Huile sur toile. 33 x 45 cm.

769 - William Harry WILLIAMSON (1820-1883). La relève des filets par gros temps. Huile sur toile signée en bas à gauche, datée 1897. 25 x 46 cm.

772 - Ecole française XIXe-XXe. Barque près des falaises d'Etretat. Huile sur toile. 47 x 67 cm.

773 - Charles CLAIR (1774-1833/43?). Pêcheuse sur la plage. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1890. 54 x 65 cm.

774 - Charles HALLÉ (1867-1924). Retour des pâturages. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65 cm.

777 - Henri SOLLIER (1866-1986). Jour de moisson. Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite. Au dos une étiquette d'exposition 1939. 38 x 46 cm.

783 - Eugène LAVEILLE (1820-1889). Le printemps. Huile sur panneau signée en bas à gauche, datée 10 mai 1887. 20 x 35 cm.

789 - Jacques CORTELLARI (1942-2002). Sur les bords de la Loire. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 54 cm.

 Après cet aperçu de la vente retrouvez le catalogue en ligne sur interencheres.com

Interencheres - Les ventes des commissaires-priseurs

Et très bientôt le catalogue complet au format PDF

Renseignements au 06.62.62.17.57

Demande de photos ou rapports de conditions  :

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

802 - Gabriel SÜE (1857-1958). La meute des chiens. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 41 x 55 cm.

 Si vous souhaitez suivre cette vente ou obtenir des informations n'hésitez pas à nous contacter au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact.

 Retrouvez les résultats des ventes

en suivant ce lien

RESULTATS DES VENTES

Toutes demandes complémentaires au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact. D'autres ventes en préparation pour inclure des lots dans ces ventes n'hésitez pas à utiliser le formulaire de contact ou le Formulaire d'expertise gratuite