LES VENTES AUX ENCHERES

 Informations à l'attention des commissaires priseurs et sociétés de ventes aux enchères publiques

Formulaire de contact - Formulaire d'expertises gratuites

Nous préparons en permanence, les ventes de Tableaux, ainsi que les ventes de céramiques, de mobilier et d'objets d'art avec nos correspondants habituels. Nous collaborons avec commissaires-priseurs et sociétés de ventes à Paris et en Province. Nous restons à la disposition des particuliers et professionnels pour apporter le meilleur conseil pour expertiser, estimer et négocier : Mobilier, objets d'art, et d'antiquité, objet d'Asie, objets de curiosité, tableaux anciens et modernes et écoles Bretonnes.
N'hésitez pas à prendre contact ou à nous envoyer vos formulaires d'expertises gratuites

Selarl Mes François DUPONT & Sandrine DUPONT - DUPONT & Associés - Hôtel des ventes de Morlaix

Selarl Mes François DUPONT & Sandrine DUPONT
DUPONT & Associés - Hôtel des ventes de Morlaix

26 Allée Saint-François, 29600 Saint-Martin-des-Champs

Lundi 18 juillet 2022 à 14 heures

Bretagne - Grand Ouest

La Bretagne artistique - Tableaux bretons - Faïences de Quimper - Arts populaires.

EXPOSITIONS à L'HÔTEL DES VENTES : Vendredi 15 Juillet 14 h - 18 h Samedi 16 Juillet 10 h - 12 h et 14 h - 18 h Lundi 18 Juillet 10 h - 11 h 30

Lot n°213
Jeanne MALIVEL (1895-1926) Dessinateur
René -Yves CRESTON (1898-1964) Dessinateur
Gaston SEBILLEAU (1894-1957) Menuisier

Table desserte en chêne, travail sur le dessin de Jeanne Malivel, et René-Yves Creston, réalisé par le menuisier Gaston Sebilleau, Hauteur : 70 cm plateau sans la tirette : 63 x 108 cm, dim. tirette : 32 x 61 cm. (importante fente sur le plateau)

Modèle créé pour la salle à manger de l’Osté du pavillon breton (Ty Breiz) à l’exposition des arts décoratifs de 1925.

Comme en témoignent les échanges épistolaires entre Jeanne Malivel et son amie Anne Le VAILLANT (J’étais encore à courir les routes de Bretagne - Correspondances de Jeanne Malivel avec Anne Le Vaillant - Éditions des amis du musée départemental breton 1992)

Ce meuble est le petit modèle, directement inspiré de la table de la salle à manger de l’Osté, dessiné par Rene-Yves Creston et Jeanne Malivel et réalisée par Gaston Sebilleau dans ses ateliers de Redon pour le pavillon breton de l’exposition des arts décoratifs de 1925 à Paris.

Nous savons par une lettre de Jeanne Malivel datée du 3 septembre 1925 que ce meuble a été commandé par les époux Le Goaziou de Quimper, avec un ensemble de mobilier créé par l’artiste et réalisé par Gaston Sebilleau à Redon en 1925.

Resté dans la famille Le Goaziou jusqu’à la vente de ce jour, nous ne connaissons pas d’autre exemplaire de cette taille, l’ensemble acquis par le musée départemental breton en 1994, ne compte que le grand modèle de cette création.

 Philippe JAMAULT

120 - GEO-FOURRIER (1898 1966) Armée napoléonienne comprenant 4 cavaliers, et huit personnages debout. Certaines pièces monogrammées GF. Haut. : 7 à 9,3 cm. Petits accidents

121 - GEO-FOURRIER (1898-1966) Soldats de l'armée Suite de 18 sujets en faïence polychrome monogrammés GGF. Haut. : 6 à 11,5 cm Petits éclats sur 4.

122 - GEO-FOURRIER (1898 1966) Une suite de 10 cavaliers Spahi en faïence polychrome de Quimper Manufacture de la Hubaudière, signé HB, certaines pièces monogrammées GF. Haut. : 9 cm. Manquent les canons de fusils. Voir encyclopédie Tome IV Page 333

123 - Maryvonne MEHEUT-JUDE (1908-1992) Le sonneur Terre chamottée et émaillée en blanc Non signé. Hauteur : 21 cm.

125 - Pierre ABADIE LANDEL (1896-1972) Deux pièces d'échiquier en faïence polychrome de Quimper, figurant une tour et un pion. Manufacture de la Hubaudière, "signé HB Quimper". Haut. tour : 7,5 cm, Haut. pion : 4 cm. Voir encyclopédie Tome IV, Page 8.

124 - Maryvonne MEHEUT-JUDE (1908-1992) L’offrande Terre chamottée et émaillée en blanc Signé sous la base 15 cm

325 - Lucien Victor DELPY (1898-1967) Goémonier Huile sur toile Signé en bas à gauche 50 x 100 cm

Référencé par Marine DELPY en vue de la réalisation du Catalogue raisonné de l’ artiste sous le numéro 1680.

292 - Lucien SIMON (1861-1945) Petite fille assise Gouache Monogrammé en bas à gauche 52 x 38 cm

261 - Emile DEZAUNAY (1854-1938) Filets séchant dans la mature à port Manech Huile sur toile Signé en bas à droite Cachet de la vente d'atelier au dos 55 x 65 cm

295 - Auguste LEROUX (1871-1954) Etude de bretonnes Aquarelle Signé en bas à droite 14 x 12 cm

385 - Jean LE MERDY (1928-2015) Port de Concarneau Huile sur papier Signé en bas à droite et daté 89, 55 x 37 cm

307 - Mathurin MEHEUT (1882-1958) La foire à Quimper Gouache Signé du monogramme en bas à gauche et titré 45 x 60 cm.

384 - Jean LE MERDY (1928-2015) Charrette sur le quai Gouache Signé en bas à droite et daté 61 65 x 50 cm

394 - Michel BELLION (1946-2016) Paysage de Norvège
Gouache Signé en bas à droite 74 x 54 cm. Nommé Peintre officiel de la marine en 2012.

276 - Adolphe Marie BEAUFRERE (1876-1960) Paysan et sa vache Aquarelle Monogrammé en bas à droite 15 x 23 cm

248 - Paul GAUGUIN (1848-1903), Armand SEGUIN (1869-1904) La femme aux figues, 1894 Eau-forte sur zinc, retirage de la planche originale, coupée dans la partie droite, avec une croix dans le torchon à droite. Inscrit en haut à gauche "chez Seguin St julien" 26,5 x 42 cm (planche) 38,5 x 52 cm (feuille)

254 - Paul PHILIPPE (XIXe-XXe siècle) Barques sardinières au port Huile sur toile Signé en bas à droite 40 x 50 cm

303 -  Desiré LUCAS (1869-1949) La hêtraie des Plomarc’h Huile sur toile Signé en bas à droite 65 x 54 cm

343 - Louis GARIN (1888-1959) Saint Anne la Palud Gouache au pochoir Contresigné en bas à droite et intitulé 10,5 x 14 cm

367 - Jean CHIEZE (1898-1975) Louise S. au phare du Creach à Ouessant Xylographie originale Epreuve contresignée en bas à droite datée 1962, intitulée en bas à gauche 20 x 34 cm

297 - René QUILLIVIC (1879-1969) Les sonneurs Tirage xylographique Signé en bas à droite. 25 x 30 cm

339 - Yvonne JEAN-HAFFEN (1895-1993) Sur le port de Doëlan Xylographie originale en deux tons, épreuve contresignée en bas à gauche avec envoi 24 x 31 cm

389 - Eugène BEGARAT (XXe siècle) Jeune femme en jaune Huile sur toile Signé en bas à droite 92 x 65 cm

373 - Bernard RIVIERE (XXe siècle) Bateau de pêche échoué Huile sur toile Signé en bas à droite 60 x 30 cm

390 - Eugène BEGARAT (XXe siècle) Plage rose Huile sur toile Signé en bas à droite 55 x 46 cm

319 - Maurice LE SCOUEZEC (1881-1940) Portrait de Sacha Guitry et Personnages attablés. Dessin double face à la mine de plomb Cachet de l’atelier sur les deux faces. Papier de la Rotonde à Paris daté janvier 1930. 27 x 21,4 cm.

320 - Maurice LE SCOUEZEC (1881-1940)
La campagne de Landivisiau - Huile sur toile
Daté juillet 28 et situé en bas à droite
Porte au dos l'étiquette du catalogue raisonné n°2637
53 x 78,5 cm

371 - Xavier DE LANGLAIS (1906-1975) Femme en costume Pastel bleu et rehauts de gouache blanche sur papier gris Signé en bas à droite 47,5 x 30 cm.

387 - Henri MARCHAND (XXe siècle) Bot-Connan, 1990 Huile sur toile Signé en bas à droite, signé, titré et daté au dos. 46 x 38

326 - Marie BELMON (active 1930-1976) Annonciation Huile sur panneau Signé en bas à droite 46 x 54 cm

321 - Marcel Jean BRIMEAU (XXe siècle) Douarnenez, maison de pêcheur Aquarelle Signé, situé en bas à droite et daté 1934 52 x 44 cm

218 - Ecole française du XIXe siècle Vues de l'ancien hôtel de ville de Morlaix Huile sur toile 54 x 66 cm Usures

302 - Désiré LUCAS (1869-1949) La rue sainte Hélène Huile sur toile Signé en bas à gauche 46 x 38 cm

219 - Ecole française du XIXe siècle Vues de la place de Viarmes à Morlaix Huile sur toile 54 x 66 cm Usures

RETROUVEZ LA VENTE COMPLETE - CLIQUEZ SUR LE LOGO

SUIVEZ LA VENTE EN LIVE SUR INTERENCHERES

 Si vous souhaitez obtenir des informations n'hésitez pas à nous contacter au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact.

 Lettre ouverte à l'ex de mon mari | Génération blogueuse

 Retrouvez les résultats des ventes

en suivant ce lien

RESULTATS DES VENTES

Toutes demandes complémentaires au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact. D'autres ventes en préparation pour inclure des lots dans ces ventes n'hésitez pas à utiliser le formulaire de contact ou le Formulaire d'expertise gratuite