LES VENTES AUX ENCHERES

 Informations à l'attention des commissaires priseurs et sociétés de ventes aux enchères publiques

Formulaire de contact - Formulaire d'expertises gratuites

Nous préparons en permanence, les ventes de Tableaux, ainsi que les ventes de céramiques, de mobilier et d'objets d'art avec nos correspondants habituels. Nous collaborons avec les ventes Commissaires priseurs et sociétés de ventes à Paris et en Province. Nous restons à la disposition des particuliers et professionnels pour apporter le meilleur conseil pour expertiser, estimer et négocier : Mobilier, objets d'art, et d'antiquité, objet d'Asie, objets de curiosité, tableaux anciens et modernes et écoles Bretonnes.
N'hésitez pas à prendre contact ou à nous envoyer vos formulaires d'expertises gratuites

  HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU S.A.R.L

  Bertrand JABOT
  Rémi GAUTHIER
  Hugo BENSAÏAH
  Commissaires priseurs habilités

  246 rue Giraudeau - 37000 Tours

Mercredi 26 mai 2021 à 14 heures

TABLEAUX MODERNES DES 19èmes et 20èmes siècles - GRAVURES - OEUVRES SUR PAPIER PEINTURES

TELECHARGER LE CATALOGUE EN PDF EN CLIQUANT ICI

432 - École française XVIIe. Turonum. Vue panoramique de Tours. Gravure en noir, plis au centre. 12 x 60 cm.

466 - Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) Portrait de l'actrice KORICHIVA MAUVEZ. Lithographie signée dans la planche en bas à droite daté Noël 1951, situé à Madrid, tirage numéroté. 31,5 x 23 cm.

454 - Jean CORABOEUF (1870-1947). Nantes, vue prise du quai de la gloriette. Gravure en noir, épreuve contresignée en bas à droite, petite remarque en bas à gauche. 33 x 40

463 - Paul-Émile LECOMTE (1877-1950). Paysage de l'Ile d'Yeu. Gravure originale à l'aquatinte en couleurs. 27 x 36 cm.

486 - ARMAN (1928-2005). Sans titre. Lithographie originale, épreuve contresignée en bas à droite, tirage numéroté. 58 x 43 cm.

465 -Louis TOFFOLI (1907-1999). La jonque. Lithographie originale, épreuve sur japon nacré, contresignée en bas à droite avec envoi. 67 x 48,5 cm.

515 - LA ROCHE LAFFITTE (1943). Ananas cultivé. Aquarelle sur tissu contrecollée sur vélin, signée en bas à droite, titrée en bas. 57 x 38 cm.

608 - Pierre BONNARD, d'après. La jeune femme près de l'arbre. Gravure en noir, monogrammée en bas à droite. 31 x 23 cm (à vue). (rousseurs).

616 - Émile FRIANT (1863-1932). Portrait de Raymond Poincaré, président de la République. Dessin à la mine de plomb avec envoi et marqué "Souvenir de SION-VANDEMONT 1928". 24 x 19 cm.

587 - École française début XXe. Notre-Dame, vue des quais. Aquarelle, projet d'éventail, signée en bas au centre, avec dédicace au centre. 26 x 52 cm. (rousseurs).

565 - Gabriel SOULARY (XIXe-XXe). La Loire et Tours vus des hauteurs de St Cyr. Gouache signée en bas à droite. 29 x 45 cm.

591 - École italienne du XXe. Venise sur le grand canal. Gouache. 24 x 41 cm.

684 - Samuel FRERE (1847-1931). Bord de Seine animée. Huile sur toile signée en bas à gauche. 26,5 x 40 cm. (accidents).

632 - André VIVREL (1886-1976). Les naïades. Fixé sous verre signé en bas à droite. 53 x 64 cm.

704 - Paul BRET (1902-1956). Paysage du Midi. Huile sur panneau signée en bas à droite. 45 x 54 cm.

716 - Pio TREPPA. École italienne du XXe dans le goût du XVIIIe. Le marché aux fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55 cm.

748 - André LEMAITRE (1909-1995). Nature morte. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46 cm.

745 - Ernest QUOST (1844-1931). Bouquet de fleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. 35 x 24 cm.

729 - Lucien POTRONAT (1889-1974). Petit Mas aux Baux de Provence. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55 cm.

756 - Jean ABADIE (1921-2010). Provence. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 55 cm.

766 - Daniel FLOTAT XXe-XXIe. R.D.V. Huile sur toile monogrammée au centre, contresignée au dos et datée 2018. 81 x 65 cm.

723 - Joseph-Victor COMMUNAL (1876-1962). Paysage au lac de montagne. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 36 x 93 cm.

Informations d'accès : EXPOSITIONS UNIQUEMENT SUR RENDEZ-VOUS : 02.47.37.71.71

 25 mai 2021 de 09h00 à 12h00
 25 mai 2021 de 14h00 à 17h00
 26 mai 2021 de 09h00 à 12h00

Retrouvez la vente sur interencheres      Interencheres - Les ventes des commissaires-priseurs

 Si vous souhaitez suivre cette vente ou obtenir des informations n'hésitez pas à nous contacter au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact.

Selarl Mes François DUPONT & Sandrine DUPONT - DUPONT & Associés - Hôtel des ventes de Morlaix

Selarl Mes François DUPONT & Sandrine DUPONT
DUPONT & Associés - Hôtel des ventes de Morlaix

Lundi 21 juin 2021 à 14 heures

La Bretagne artistique - Tableaux bretons - Faïences de Quimper - Arts populaires

 Bientôt les informations complémentaires

Pour ces ventes en préparation n'hésitez pas à nous contacter si vous souhaitez y inclure des lots.

 Retrouvez les résultats des ventes

en suivant ce lien

RESULTATS DES VENTES

Toutes demandes complémentaires au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact. D'autres ventes en préparation pour inclure des lots dans ces ventes n'hésitez pas à utiliser le formulaire de contact ou le Formulaire d'expertise gratuite