LES VENTES AUX ENCHERES

 Informations à l'attention des commissaires priseurs et sociétés de ventes aux enchères publiques

Formulaire de contact - Formulaire d'expertises gratuites

Nous préparons en permanence, les ventes de Tableaux, ainsi que les ventes de céramiques, de mobilier et d'objets d'art avec nos correspondants habituels. Nous collaborons avec les ventes Commissaires priseurs et sociétés de ventes à Paris et en Province. Nous restons à la disposition des particuliers et professionnels pour apporter le meilleur conseil pour expertiser, estimer et négocier : Mobilier, objets d'art, et d'antiquité, objet d'Asie, objets de curiosité, tableaux anciens et modernes et écoles Bretonnes.
N'hésitez pas à prendre contact ou à nous envoyer vos formulaires d'expertises gratuites

  Retrouvez la vente sur interencheres      Interencheres - Les ventes des commissaires-priseurs

 Si vous souhaitez suivre cette vente ou obtenir des informations n'hésitez pas à nous contacter au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact

Selarl Mes François DUPONT & Sandrine DUPONT - DUPONT & Associés - Hôtel des ventes de Morlaix

Selarl Mes François DUPONT & Sandrine DUPONT
DUPONT & Associés - Hôtel des ventes de Morlaix

Dans le cadre de la belle vente de mars nous avons eu le plaisir de décrire une partie des tableaux de la période moderne. Nous préparons pour le mois d'vril une vente sur le thème de la Bretagne avec d'autres tableaux et des céramiques.

Cliquez sur l'image pour accéder à la partie tableaux de cette vente

Cliquez sur la couverture du catalogue pour accéder à

la présentation des 3 jours de ventes

Lot n°426
Estimation : 300 - 400 €
Ecole Napolitaine du XIXe siècle
Villa Reale di Napoli
Gouache
41,5 x 62 cm (à vue

Lot n°431
Estimation : 1 000 - 1 500 €
Henri Jean PONTOY (1888 - 1968)
Paysage d'Afrique du nord
Gouache sur papier signée et datée en bas à droite Pontoy 1937
44 x 53 cm (à vue)

Lot n°458
Estimation : 1 200 - 1 500 €
José CRUZ HERRERA (1890-1972)
Portrait de femme.
Huile sur toile signée en bas à gauche
46 x 38 cm.
Cadre

Lot n°461
Estimation : 600 - 800 €
Henri Jean-Baptiste HOMBRON (1834-1907)
Bouquet de fleur dans un vase sur un entablement.
Pastel en ovale sur papier contrecollé sur toile signé en bas à droite.
Encadré sous verre.
60 x 48 cm.
Important cadre en bois stuqué redoré

Lot n°456
Estimation : 600 - 800 €
Pierre JONAVILLE (18276 - )
Le marché aux esclaves
Huile sur toile signée en bas à droite
60 x 95 cm
réentoilé
cadre

Lot n°464
Estimation : 600 - 800 €
Louis FORTUNEY (1875-1951)
Les lavandières.
Pastel et crayon noir, signé en bas à droite. Inscrit au dos sur le montage "Un bateau lavoir" Toulouse Mai 1900.
43,5 x 32 cm.
Pliures et rousseurs.

Lot n°475
Estimation : 1 500 - 2 000 €
Macario VITALIS (1898 - 1989)
Christ en croix.
Huile sur toile signée en bas à gauche, datée 75.
50 x 32 cm.

Lot n°480
Estimation : 30 000 - 40 000 €
Camille CLAUDEL (1864 - 1943)
La petite châtelaine, version à la natte droite.
Bronze à patine brune-verte
Signé C. Claudel sur l'épaule gauche
Fonte posthume numérotée II/IV sur l'épaule gauche avec le cachet de fondeur "Cire Perdue VALSUANI" sur l'épaule droite.
Haut. : 32 cm

Lot n°476
Estimation : 4 000 - 5 000 €
Macario VITALIS (1898 - 1989)
Soleil couchant
Huile sur toile signée en bas à droite, datée 78
65 x 80 cm.

Lot n°472
Estimation : 8 000 - 12 000 €
Nicolas SERGUIEFF (1855 - 1930)
Ferme avant l'orage.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite 81.
101 x 163 cm.

Lot n°468
Estimation : 500 - 600 €
Felix PLANQUETTE (1873 -1964).
Troupeau de vaches.
Huile sur toile signée en bas à gauche.
54,5 x 65 cm.

Lot n°473
Estimation : 15 000 - 20 000 €
Porfir Legorovitch PILAEV (1873 - 1911).
Hall de gare en province
Huile sur toile signée et datée en bas à droite 1902.
100 x 159 cm

 Retrouvez ces lots et tout le catalogue sur interencheres.com  Interencheres - Les ventes des commissaires-priseurs

Suivez et enchérissez en live avec Live interencheres    Interencheres LIVE

 Retrouvez les résultats des ventes

en suivant ce lien

Toutes demandes complémentaires au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact. D'autres ventes en préparation pour inclure des lots dans ces ventes n'hésitez pas à utiliser le formulaire de contact ou le Formulaire d'expertise gratuite