LES VENTES AUX ENCHERES

 Informations à l'attention des commissaires priseurs et sociétés de ventes aux enchères publiques

Formulaire de contact - Formulaire d'expertises gratuites

Nous préparons en permanence, les ventes de Tableaux, ainsi que les ventes de céramiques, de mobilier et d'objets d'art avec nos correspondants habituels. Nous collaborons avec les ventes Commissaires priseurs et sociétés de ventes à Paris et en Province. Nous restons à la disposition des particuliers et professionnels pour apporter le meilleur conseil pour expertiser, estimer et négocier : Mobilier, objets d'art, et d'antiquité, objet d'Asie, objets de curiosité, tableaux anciens et modernes et écoles Bretonnes.
N'hésitez pas à prendre contact ou à nous envoyer vos formulaires d'expertises gratuites

HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU S.A.R.L

Bertrand JABOT
Rémi GAUTHIER
Hugo BENSAÏAH
Commissaires priseurs habilités

246 rue Giraudeau - 37000 Tours
Tél. : 02 47 37 71 71 - Fax : 02 47 39 25 55

MERCREDI 4 MARS 2020 A 14 HEURES

 Cliquez sur l'image pour télécharger le catalogue au format pdf.

Retrouvez la vente sur interencheres      Interencheres - Les ventes des commissaires-priseurs

22 - Louis ICART (1888-1950). Le Bouddha bleu. Gravure originale à la pointe sèche et aquatinte en couleurs de forme ovale. Epreuve contresignée en bas à droite. 53.5 x 64 cm.

126 - Ecole française fin XVIIIe, début XIXe. Scène galante et Femme à l'enfant. Deux pastels formant pendant de forme ovale. 40 x 31 cm. (un présentant des accidents).

238 - François QUELVÉE (1884-1967). L'évangéliste. Dessin original pour illustration d'ouvrage. 16 x 21.5 cm.

108 - LA ROCHE LAFFITTE. Cacatoès. 1 aquarelle signée en bas à gauche. 57 x 66 cm.

116 - LA ROCHE LAFFITTE. Coquillages. 1 aquarelle signée en bas à droite. 57 x 66 cm.

118 - LA ROCHE LAFFITTE. Poisson jaune. 1 aquarelle signée en bas à gauche. 57 x 66 cm.

212 - Bruno TREMOHARS (1955-). Port animé à Douarnenez. Gouache signée en bas à gauche et datée 2001. 64 x 49 cm.

243 - François QUELVÉE (1884-1967). L'évangéliste. Dessin aquarellé signé en bas à gauche, original pour illustration d'ouvrage. 21,5 x 16 cm.

280 - Roger de La CORBIERE (1893-1974). Chemin enneigé. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 65 cm.

282 - Paul Emile PISSARO (1884-1972). La moisson. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55 cm.

283 - Paul Emile PISSARO (1884-1972). La ferme de la mère David. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55 cm.

310 - Alfred GODCHAUX (1835-1895). Barque de pêche sur mer formée. Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 81 cm.

315 - Adlophe YVON (1817-1893). Satyre et faunesse lutinés par des amours. Huile sur panneau signée en bas à droite dans un important cadre en stuc doré. 17 x 37 cm.

318 - Gustave PIERON (1824-1864). Le hameau en sous-bois. Huile sur toile signée en bas à droite. 64 x 83 cm. (restaurations)

327 - André DAUCHEZ (1870-1948). Les bords de l'Odet. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 38 x 45 cm..

331 - G. ASCH (fin XVIIIe, début XIXe). Oiseaux et fruits. Huile sur toile signée en bas à droite. 58 x 71 cm. (restaurations).

336 - René Louis CHRETIEN (1867-1945). Marin-pêcheur buvant un verre. Huile sur toile signée en haut à droite. 50 x 65 cm.

42 - Jean-Marie AURADON (1887-1958). Nu. Photographie en noir. Tirage argentique. 36 x 58 cm.

 Si vous souhaitez suivre cette vente ou obtenir des informations n'hésitez pas à nous contacter au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact

 Retrouvez les résultats des ventes

en suivant ce lien

Toutes demandes complémentaires au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact. D'autres ventes en préparation pour inclure des lots dans ces ventes n'hésitez pas à utiliser le formulaire de contact ou le Formulaire d'expertise gratuite