LES VENTES AUX ENCHERES

 Informations à l'attention des commissaires priseurs et sociétés de ventes aux enchères publiques

Formulaire de contact - Formulaire d'expertises gratuites

Nous préparons en permanence, les ventes de Tableaux, ainsi que les ventes de céramiques, de mobilier et d'objets d'art avec nos correspondants habituels. Nous collaborons avec les ventes Commissaires priseurs et sociétés de ventes à Paris et en Province. Nous restons à la disposition des particuliers et professionnels pour apporter le meilleur conseil pour expertiser, estimer et négocier : Mobilier, objets d'art, et d'antiquité, objet d'Asie, objets de curiosité, tableaux anciens et modernes et écoles Bretonnes.
N'hésitez pas à prendre contact ou à nous envoyer vos formulaires d'expertises gratuites

HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU S.A.R.L

Bertrand JABOT
Rémi GAUTHIER
Hugo BENSAÏAH
Commissaires priseurs habilités

246 rue Giraudeau - 37000 Tours
Tél. : 02 47 37 71 71 - Fax : 02 47 39 25 55

Lundi 16 novembre à 14 heures

TELECHARGEZ LE CATALOGUE COMPLET EN CLIQUANT SUR LA COUVERTURE CI-DESSUS

11 - André DUNOYER de SEGONZAC (1884-1974). Georgic, chant IX. Gravure originale à l'eau forte. Epreuve d'essai contresignée en bas à droite, intitulée. 33 x 27 cm.

30 - Charles LEBRUN (1619-1690). Gravé par JEAURAT. Cérémonie de mariage de Louis XIV avec Marie-Thérèse d'Autriche (1731). Gravure à bordure à la bérain. 39 x 54,5 cm.

46 - Donald Stewart Lesly FRIEND (1914-1989). Les jeunes amis. Lithographie originale. Epreuve contresignée en bas à droite avec envoi. Tirage numéroté. 50 x 42 cm.

132_-_DUFY.jpg - 70,94 kB

132 - Jean DUFY (1886-1964). Vue sur la ville. Etude au crayon. Porterait un cachet du monogramme en bas à droite. 44 x 60 cm.

62 - Léon DANCHIN (1887-1938). Trois cockers spaniels. Gavure en couleurs signée en bas à droite. 76 x 109 cm.

N_7_ARMAN.jpg - 147,81 kB

7 - ARMAN - Fernandez ARMAN dit (1928-2005). Violons éclatés. Lithographie originale. Épreuve contresignée en bas à gauche. Tirage marqué AP8. 65 x 50 cm (marges courtes).

168_-_SCHERBECK.jpg - 52,32 kB

168 - Jean SCHERBECK (1898-1989). Portrait de paysanne. Fusain et pastel signé en bas à droite. 41 x 31 cm.

137_-_KECHED.jpg - 131,02 kB

137 - E. KECHED. Indigène. Dessin au fusain signé en bas à droite. 74 x 56 cm

182_-_ZINOV.jpg - 139,92 kB

182 - Victor ZINOV (1908-1992). Scènes de l'époque soviétique. Trois encres sur papier dont deux signées. 29 x 17 , 22 x 19, et 22 x 18 cm.

385_-_CORTELLARI.jpg - 256,71 kB

385 - Jacques CORTELLARI (1942-2002) La sieste en Provence. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 27 x 35 cm.

199_-_RICHARD.jpg - 68,48 kB

199 - Hervé RICHARD (1952-). Voilier dans la tempête croisant un phare. Aquarelle signée en bas à droite et au dos, datée 1994. 35 x 25 cm.

206_-_PASCIN.jpg - 77,10 kB

206 - Jules PASCIN (1885-1930). La discussion. Dessin à la mine de plomb signé en bas à droite portant le cachet d'atelier et tampon de la vente au revers. Illustration pour l'ouvrage de Pierre MAC ORLAN "Aux lumières de Paris". 24,5 x 32,5 cm. (légers manques aux angles).

264_-_GUILLOU.jpg - 171,01 kB

264 - Alfred GUILLOU (1844 - 1926). Le retour des barques sardinière dans le port de Concarneau. Huile sur toile signée en bas à gauche. 27 x 35 cm.

263_-_PEPA.jpg - 191,10 kB

263 - PEPA, école française XIXe. La traversée des mariés. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 80 cm.

444_-_LAVEZZARI.jpg - 201,19 kB

444 - Jan LAVEZZARI (1911-1991). Le déchargement des filets. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55 cm.

327_-_CHABAS.jpg - 99,04 kB

327 - Maurice CHABAS (1862-1947). Paysage symboliste aux effets de lumière. Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 46 cm.

323_-_MAYER.jpg - 85,37 kB

323 - MAYER Maxime (XIXe-XXe). Bouquet de fleurs. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 24 cm.

370_-_FILLON.jpg - 156,58 kB

370 - Arthur FILLON (1900-1974). La Seine à Paris. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 80 cm.

73_-_COMBAS.jpg - 107,38 kB

73 - Robert COMBAS (né en 1957). Sacré combas. Affiche originale au feutre doré sur fond noir, signée et datée 2006. 64,5 x 39,5 cm. (très légers manques en marge).

340_-_GRAU_SALA.jpg - 112,82 kB

340 - Emilio GRAU SALA (1911-1975). Fillette et nature morte. Huile sur toile signée en bas à droite, datée et titrée au dos "Paris 1961". 27 x 46 cm.

431_-_ECOLE_MODERNE.jpg - 145,39 kB

431 - Ecole moderne XXe. Petite fille dans le parc. Huile sur panneau d'isorel. 50 x 65 cm.

474_-_ECOLE_RUSSE.jpg - 152,17 kB

474 - Ecole russe XXe. Le pont du Bateau. Huile sur papier marouflé. 30 x 41 cm.

360_-_HUBERT-ROBERT.jpg - 113,74 kB

360 - Marius HUBERT-ROBERT (1885-1966). Sud marocain. Huile sur toile signée en bas à droite. 75 x 66 cm. Il est à noter que le thème utilisé dans ce tableau a été repris pour illustrer la couverture de l'ouvrage de Pierre DUMAS, Le Maroc, publié en 1935 aux Editions Arthaud.

395_-_BESSE.jpg - 152,32 kB

395 - Raymond BESSE (1899-1969). Barraque foraine à Saint-Ouen. Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos. 50 x 61 cm. (un petit accident).

405_-_SOUNGOUROFF.jpg - 78,28 kB

405 - Anatola SOUNGOUROFF (1911-1982). Les enfants qui s'aiment. Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 46 cm.

262_-_PERETTI.jpg - 228,18 kB

262 - G. PERETTI, école italienne XIXe. La porteuse d'eau. Huile sur panneau signée en bas à droite. 34 x 26 cm.

406_-_SOUNGOUROFF.jpg - 84,93 kB

406 - Anatola SOUNGOUROFF (1911-1982). Les enfants et le chat. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 55 x 46 cm.

339_-_GISCLARD.jpg - 195,37 kB

339 - Stéphane GISCLARD (1966). Portrait de femme "Judith". Huile sur toile signée en bas à gauche. Au dos, un certificat de la Galerie 21 à Paris, Place des Vosges. 116 x 89 cm.