LES VENTES AUX ENCHERES

 Informations à l'attention des commissaires priseurs et sociétés de ventes aux enchères publiques

Formulaire de contact - Formulaire d'expertises gratuites

Nous préparons en permanence, les ventes de Tableaux, ainsi que les ventes de céramiques, de mobilier et d'objets d'art avec nos correspondants habituels. Nous collaborons avec les ventes Commissaires priseurs et sociétés de ventes à Paris et en Province. Nous restons à la disposition des particuliers et professionnels pour apporter le meilleur conseil pour expertiser, estimer et négocier : Mobilier, objets d'art, et d'antiquité, objet d'Asie, objets de curiosité, tableaux anciens et modernes et écoles Bretonnes.
N'hésitez pas à prendre contact ou à nous envoyer vos formulaires d'expertises gratuites

Maître Marie- Mathilde SADDE-COLLETTE - ENCHERES SADDE S.A.R.L

 Marie Mathilde SADDE-COLETTE, Commissaire-Priseur Certifié - SVV.

 Agrément 2002-132 - 16, rue Régemortes, 03000 MOULINS -

  LUMIERES & COULEURS - VENTE DE TABLEAUX MODERNES DONT ECOLES BRETONNES après succession de M. G

Jeudi 205 avril à 14 h

Source : Gazette de l'Hôtel DROUOT 15 avril 2019

N°84 - Ernest GUERIN (1887-1952)

Le retour des barques Aquarelle 25,1cm  x 33,5 cm signée et titrée en bas à droite.

Œuvre classique pour cet artiste qualifié comme l'Imagier breton , beau paysage légèrement animé. Bon format pour cet artiste.

N° 85 - Ernest GUERIN (1887-1952)

Quiberon Bretagne Aquarelle 14,4 cm x 25 cm signée et titrée en bas à droite

N° 86 - Ernest GUERIN (1887-1952)

Notre Dame de la Joie à Penmarc'h Aquarelle 25,3 cm x 33,5 cm signée et titrée en bas à droite

Ernest GUERIN (1887-1952) L'Océan Quiberon

87 -  Ernest GUERIN (1887-1952)

L'Océan Quiberon Aquarelle 25,2 cm x 33,2 cm signée et titrée en bas à droite

144 - Ecole Bretonne de la fin du 19ème siècle « Bretonne de l’Aven en buste » Bronze à patine brune, signé sur l’arrière de la base Thiébaut Frères, Fumière et Gavignot successeurs H.49 cm L. 40 cm P.20 cm

Cette création à ce jour inédite ne porte pas de la signature de son créateur. On imagine cependant que cette création pourrait être d'Henri THIEBAULT (1855-1899) un des trois frères fondeurs qui était également sculpteur .

Ernest GUERIN (1887-1952) Maison des pêcheurs

88 - Ernest GUERIN (1887-1952)

Maison des pêcheurs Aquarelle signée et titrée en bas à droite, 37 cm x 45 cm

N°90 - Ferdinand Loyen DU PUIGAUDEAU (1864-1930)

"Vue de la Brière au soleil couchant" Huile sur toile signée en bas à droite 49 cm x 60 cm .

Ferdinand DU PUIGAUDEAU découvre la Brière en 1923. C’est pour lui l’occasion de renouveler son inspiration. C’est au manoir de KERVAUDU qu’il s’installe à proximité du Bourg de BATZ. C’est là qu’entre septembre et décembre 1923 que son cousin l’écrivain Alphonse de Châteaubriant écrira son roman à succès « La Brière ». C’est le projet d’illustrer cet ouvrage qui poussera le peintre à réaliser de très nombreuses esquisses. Projet qui malheureusement n’aboutira pas.
Malgré cette déception le peintre travaillera inlassablement sur le motif dans le marais jusqu’à sa mort en 1930. Sa recherche reste basée sur les effets de lumières, variant d’un jour à l’autre, d’une heure à l’autre. Il peindra d’ailleurs de nombreux sujets identiques, n’hésitant pas à utiliser les mêmes motifs mais en faisant vibrer la lumière du jour, du crépuscule, ou même de la nuit, toujours différemment.

N°89  - Pierre de BELAY (1890-1947)

"Nature morte au vase de fleurs Huile sur toile 60 cm x 49 cm signée en bas à droite, datée 44."

N°91 - Ferdinand Loyen DU PUIGAUDEAU (1864-1930)

« Manège au clair de lune » Huile sur toile signée en bas à droite, 37 cm x 45 cm.

PUIGAUDEAU est sans doute l’artiste le plus proche de GAUGUIN à Pont Aven. Il le suit dès 1886 mais n’adoptera jamais le synthétisme de l’école de Pont-Aven. Au contraire il effectue des recherches en poussant sont art dans l’esthétique impressionniste. Ce tableau est caractéristique des recherches luministes de PUIGAUDEAU visant à différencier les origines des lumières ; l’une artificielle produite par les hommes, l’autre naturelle produite par le soleil ou la lune.  Cette peinture peut être datée du deuxième séjour de l’artiste à Pont Aven (1895-1898) où il s’attache d’avantage à l’impression générale de sa composition plutôt qu’aux détails (Visages, mains etc…) Le souhait de l’artiste est de retranscrire l’ambiance de cette fête foraine en Bretagne sous la lune voilée par les nuages avec en point central l’éclairage artificiel du manège.

Retrouvez la vente avec Interencheres.com

Cliquez sur l'image pour télécharger le catalogue au format pdf

Suivez la vente sur Interencheres-live

 Si vous souhaitez suivre cette vente ou obtenir des informations n'hésitez pas à nous contacter au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact

 SELARL Tiphaine LE GRIGNOU Commissaire-priseur judiciaire - Hôtel Des Ventes de Quimper

HÔTEL DES VENTES QUIMPER

Sarl de Ventes aux Enchères Publiques
Agrément : 097-2017

TIPHAINE LE GRIGNOU - COMMISSAIRE - PRISEUR HABILITE

QUIMPER
1 bis rue de Pont L'abbé – 29000 – Quimper
téléphone : 02.98.52.97.97 – Fax : 02.98.55.76.44.
courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

samedi 27 avril 2017 à 14 h 15

Jean LACHAUD (1889-1952) et ses amis

Objets, tableaux, céramiques, mobilier formant le cadre de vie de Jean LACHAUD et de ses héritiers, garnissant son domicile Quimpérois.

Art populaire, Fond d’atelier de l’artiste : Meubles, céramiques, gravures sur bois et leurs matrices, dessins, étude et peintures, projets publicitaires, affiches anciennes, œuvres de Jacques VAILLANT, Marguerite SERUSIER, Emile COMPARD, Giovanni LEONARDI… - Nombreuses œuvres des écoles bretonnes par Lucien-Victor DELPY, Henri BARNOIN, Emile DEZAUNAY, Pierre de

BELAY, Emile SIMON, Lucien SIMON, Jean LE MERDY, Georges GEO-FOURRIER, André MERIEL-BUSSY, Emile BENEDIKTOFF-HIRSCHFELD, Sidney Lough THOMPSON, John-Herman RECKNAGEL, Jean-Julien LEMORDANT, Henri GOETZ, Béatrice APPIA, Robert-Louis ANTRAL etc...

Expert : M. JAMAULT, 17 rue de Lyon, 29200 BREST; tél : 02.98.46.17.57.

 Lot n°142

Estimation : 200 - 300 €

VAILLANT Jacques (1879-1934) « Deux mâts au bassin Peneroff à Concarneau » Huile sur panneau cachet de la signature en bas à droite 38 x 55.

173 - COMPARD Emile (1900-1977) « Portrait de Jean Lachaud » Huile sur toile signée en bas à gauche, daté 1939. 100 x 81.

Lot n°167

Estimation : 200 - 300 €

SERUSIER Marguerite (1879-1950) « La danse dans les champs » Pastel monogrammé en bas à gauche. 31 x 48.

Lot n°201

Estimation : 80 - 120 €

LEGRAND René (XXème) - Assiette en faïence polychrome de Quimper à décor de motifs d'un rébus, daté « Noël 1968 », manufacture HENRIOT signée HENRIOT QUIMPER France, monogrammé R.L., mentions manuscrite « affectueusement aux amis Lachaud »; rare témoignage de l'oeuvre de cet architecte quimpérois, ami de Jean Lachaud, artiste et céramiste jusqu'alors non répertorié; diamètre : 23 cm.

 Lot n°29

Estimation : 40 - 60 €

LACHAUD Jean (1889-1952) « La cotriade » Rare assiette à fond crème en faïence polychrome de Quimper au centre deux marins autour de leur cotriade, et sur l'arrière une barque avec dans la voile cc pour Concarneau et la date de 1924. Diamètre 25 cm. Monogrammée au dos JL et avec la belle marque du relais Saint Corentin.

Lot n°202

Estimation : 80 - 120 €

LEGRAND René (XXème) - Assiette en faïence polychrome de Quimper décorée d'une scène de dirigeable, titrée « Voilà de l'hydrogène » manufacture HENRIOT signée HENRIOT QUIMPER France et mention manuscrite émaillé « A mon vieil ami Jacques Lachaud, souvenir des ballonniers de Saint Cyr, René Legrand » ; diamètre : 23 cm.

Lot n°140

Estimation : 100 - 150 €

LACHAUD Jean (1889-1952) « Quimper vue des hauteurs » Huile sur panneau signée en bas à droite, 46 x 55.

Lot n°270

Estimation : 60 - 80 €

LACHAUD Jean (1889-1952) « Exposition de l'Union artistique des amis de Concarneau, du 18 juillet au 31 août 1927 » Rare affiche en deux tons illustrés par Jean Lachaud, d'un peintre sur le quai, signée en bas à droite. Imprimerie Le Tendre à Concarneau ; 53 x 39 (trous de punaises aux quatre coins)

Lot n°132

Estimation : 100 - 150 €

LACHAUD Jean (1889-1952) « Campagne à la chaumière » Huile sur toile signée en bas à gauche, datée 1910, 38 x 55.

Lot n°60

Estimation : 100 - 150 €

LACHAUD Jean (1889-1952) « L'île de la Tortue » Matrice originale sur bois de bout, 12 x 10. On y joint un tirage original sur papier. Sera Rayé pour conserver la qualité originale du tirage.

Lot n°83

Estimation : 30 - 50 €

LACHAUD Jean (1889-1952) « En pêche » Deux xylographies originales, épreuves d'état cachets de la signature en bas à droite, une monogrammée dans la planche en bas à gauche. 12 x 9.

Lot n°61

Estimation : 100 - 150 €

LACHAUD Jean (1889-1952) « Sardiniers vent arrière» Matrice originale sur bois de bout, 8,5 x 14. On y joint deux tirages originaux sur papier dont un sur lequel l'Artiste présente ses voeux pour l'année 1925. Sera Rayé dans la mer à droite pour conserver la qualité originale du tirage.

Lot n°313

Estimation : 800 - 1 000 €

« Hôtel de la Belle Etoile au Cabellou », Livre d'or, page de garde illustrée d'une aquarelle de Jacques Vaillant comprenant une aquarelle avec envoi de JV ADES, belle page manuscrite de Curnonsky, de Marcel Lévy-Boris, un poème signé CH L, deux dessins avec envois de Maurice Asselin, un autre de J. Roussin, une page humoristique avec photo et propos de Saouls marins, un dessin d'Emile Compard de 1929, un dessin de Jean Oberlé, une belle aquarelle de Giovanni Leonardi, un dessin de Max Jacob représentant Saint Michel terrassant le dragon, daté 1931 ; on y joint quelques planches anonymes, et une carte du Cabellou par Jean Lachaud. 39 x 30.

Lot n°86

Estimation : 80 - 100 €

LACHAUD Jean (1889-1952) « Au grand chat botté » Projet publicitaire pour un marchand de tableaux vieux meubles et bibelots anciens en couleur. Travail à l'encre et rehauts de couleur signé en bas à droite, 36,5 x 29,5

Lot n°302

Estimation : 150 - 200 €

LACHAUD Jean (1889-1952) « La lecture » Huile sur toile, cachet de la signature en bas à droite. 65 x 54.

Lot n°43

Estimation : 60 - 80 €

LACHAUD Jean (1889-1952) « Couple de bretons de l'Aven » Sujet et terre modelée et chamottée; Hauteur : 12 cm (Voir catalogue du tricentenaire).

Lot n°45

Estimation : 400 - 600 €

LEONARDI Giovanni (1876-1957) « Femme et enfant chevauchant un cheval marin » Groupe terre blanche chamottée, signée sur l'arrière. Pièce unique de l'artiste (Quelque fèles de cuisson) Hauteur : 31 cm. Longueur : 43 cm.

Lot n°249

Estimation : 150 - 200 €

SEVELLEC Jim-Eugène (1897-1971) " Hohé " Sujet en faïence polychrome de Quimper, représentant un marin qur le quai portant la main à sa bouche pour appelé un autre marin. Manufacture HENRIOT signé Henriot Quimper JE SEVELLEC 136. Hauteur : 21 cm.

Lot n°442

Estimation : 2 000 - 3 000 €

SIMON Lucien (1861-1945) "La jeune bigoudène" Gouache et réhauts d'aquarelle, signée en haut à droite. 56 x 44 cm.

Lot n°442

Estimation : 2 000 - 3 000 €

 Lot n°165

Estimation : 100 - 150 €

LACHAUD Jean (1889-1952) « Les langoustines » Huile sur toile signée en haut à droite en bas à droite, 38 x 46.

André BOULER (1924-1997) « Curnonsky et Mélanie Rouat » Gouache caricaturale avec en cartouche dans le bas avec envoi à Jean LACHAUD signé de Curnonsky et de Mélanie. 30 x 24. (Rare témoignage de l’amitié entre le prince des gastronomes, Mélanie et Jean Lachaud)

 Téléchargez le catalogue complet avec les estimations au format pdf.

Cliquez sur le portrait de Jean LACHAUD

              HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU S.A.R.L

             Maître Bertrand JABOT, Maître Rémi GAUTHIER et Hugo BENSAÏAH
             Commissaires priseurs habilités
             246 rue Giraudeau - 37000 Tours
             Tél. : 02 47 37 71 71 - Fax : 02 47 39 25 55
             Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
             N° agrément : 2004-529

 vente de prestige

SAMEDI 25 MAI 2019

Lot n°50 - 1

Estimation : 500 - 600 €

Fernand MAILLAUD (1863-1948).
Maison de pêcheurs en bord de mer.
Huile sur panneau signée en bas à droite.
46 x 55 cm.

Lot n°22

Estimation : 2 500 - 3 000 €

Jean Joseph Xavier BIDAULD (1758-1846).
Paysage italien, problablement la vue de Subiaco, Latium.
Huile sur papier vergé marouflé sur toile.
24,5 x 32,5 cm.

Lot n°59 - 1

Estimation : 500 - 600 €

Ecole française XXe.
La Calèche sous la pluie.
Huile sur panneau signée en bas à droite F. TOUSSAINT(?).
40 x 50 cm.

Lot n°94

Estimation : 200 - 250 €

RUSSIE, fin XIXe.
Icône en bois peint, rizza en vermeil et argent figurant Saint Nicolas le Thaumaturge.
Archevêque de Myre en Lycie, au IVe siècle, il est le saint le plus vénéré de Russie. Il est ici représenté en ses vêtements sacerdotaux et bénit, tenant les saintes écritures dans la main gauche.
Avec son emboitage en bois.
18 x 14 cm.

Lot n°106

Estimation : 1 200 - 1 500 €

Emmanuel FRÉMIET (1824-1910)
Conducteur de char romain.
Sculpture en bronze patiné signée sur la terrasse.
42,5 x 35 x 21 cm
(manque l'instrument du conducteur de char).

Bibliographie : Pierre Kjellberg : "Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculptures", Les éditions de l'amateur, modèle reproduit page 331.

Lot n°59 - 3

Estimation : 300 - 500 €

Moritz LEDELI (1856-1920).
Rue animée à Vienne.
Encre et aquarelle signée en bas à droite datée 1887.
21 x 40 cm.

Lot n°72

Estimation : 1 500 - 2 000 €

BREITLING.
Chronographe bracelet en acier, modèle "Chronomat", fond clipsé, lunette crantée,
grande trotteuse rouge, cadran argenté à deux compteurs, totalisateur 45 min à 3h et petite trotteuse à 9h.
Mouvement mécanique à remontage manuel Vénus 175.
Boitier, boucle et mouvement signés BREITLING.
Vers 1945.
Diam. 36 mm.

Lot n°73

Estimation : 7 000 - 8 000 €
PATEK PHILIPPE.
Montre-bracelet d'homme, le boîtier en acier midsize à verre saphir, le mouvement à quartz, le cadran grenade avec aiguilles et index lumineux. Guichet dateur à 3h.
Bracelet caoutchouc avec boucle déployante signée.
Vers 2000.
Diam. 34 mm.

Lot n°71

Estimation : 2 000 - 2 500 €

JAEGER LECOULTRE.
Montre-bracelet d'homme à remontage manuel, le boitier en acier staybrite, le cadran noir de fabrication suisse et les aiguilles sauges (bleuies).
Index au Radium, petites secondes à 6h.
Boitier, mouvement, bracelet en cuir et boucle signés JAEGER.
Diam. 33 mm sur 23 mm.

Lot n°160 - 1

Estimation : 10 000 - 15 000 €

Commode Louis XIV à façade légèrement galbée en marqueterie de fleurs en bois exotiques ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, les montants saillants à pans coupés.
Premier quart du XVIIIe.
Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels qu'entrées de serrures aux masques de bacchus et coquille stylisée, poignées de tirage, chutes d'angle et sabots.
Plateau de marbre rouge des Pyrénées veiné gris et blanc mouluré.
95 x 145 x 70,5 cm.
(bases des pieds rapportées, accidents et restaurations, bronzes et marbre postérieurs).

Lot n°148

Estimation : 300 - 400 €

Pendule portique en marbre noir et bronze doré, le cadran circulaire émaillé blanc signé RIEHL à Versailles souligné d'une draperie, les montants en pilastres agrémentés en application de fleurettes et palmettes stylisées et surmontés de coupes de fleurs, le balancier à décor de visage et soleil rayonnant.
Début XIXe.
47 x 28 x 10,5 cm.
(manquent la vitre arrière et la clé, fêle à l'émail du cadran, réparation à un pilastre, une coupe de fleurs accidentée, avec le timbre et balancier).

Retrouvez toute la vente avec interencheres     et interencheres live    en cliquant sur les logos

             Maître Bertrand JABOT, Maître Rémi GAUTHIER
             N° agrément : 2004-529

lundi 27 AVRIL 2019 A 14 HEURES

Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours)

En préparation ...

Pour inclure des lots dans cette vente prenez contact auprès de l'hôtel des ventes au 02.47.37.71.71 ou par mail à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.r  ou auprès de Philippe JAMAULT Expert au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact sur cette page.

Retrouvez toute la vente avec interencheres
   et interencheres live    en cliquant sur les logos

 Retrouvez les résultats des ventes

en suivant ce lien

Toutes demandes complémentaires au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact. D'autres ventes en préparation pour inclure des lots dans ces ventes n'hésitez pas à utiliser le formulaire de contact ou le Formulaire d'expertise gratuite