LES VENTES AUX ENCHERES

 Informations à l'attention des commissaires priseurs et sociétés de ventes aux enchères publiques

Formulaire de contact - Formulaire d'expertises gratuites

Nous préparons en permanence, les ventes de Tableaux, ainsi que les ventes de céramiques, de mobilier et d'objets d'art avec nos correspondants habituels. Nous collaborons avec les ventes Commissaires priseurs et sociétés de ventes à Paris et en Province. Nous restons à la disposition des particuliers et professionnels pour apporter le meilleur conseil pour expertiser, estimer et négocier : Mobilier, objets d'art, et d'antiquité, objet d'Asie, objets de curiosité, tableaux anciens et modernes et écoles Bretonnes.
N'hésitez pas à prendre contact ou à nous envoyer vos formulaires d'expertises gratuites

  Retrouvez la vente sur interencheres      Interencheres - Les ventes des commissaires-priseurs

 Si vous souhaitez suivre cette vente ou obtenir des informations n'hésitez pas à nous contacter au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact.

  HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU S.A.R.L

  Bertrand JABOT
  Rémi GAUTHIER
  Hugo BENSAÏAH
  Commissaires priseurs habilités

  246 rue Giraudeau - 37000 Tours

lUNDI 26 JUILLET 2021 à 14 heures

TABLEAUX MODERNES DES 19èmes et 20èmes siècles - GRAVURES - OEUVRES SUR PAPIER PEINTURES

Cliquez sur la page de couverture ci-dessus pour télécharger le catalogue en PDF

267 - Louis Alexandre CABIÉ (1854-1939). Sous-bois. Huile sur panneau signée en bas à gauche, datée 1924. 19 x 23 cm

286 - Ecole indienne XXe. La visitation. Peinture sur toile. 130 x 75 cm.

289 - Jean MONTAUBIN (1913-1992). Luminion et galoches. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 54 x 65 cm.

319 - Ecole française dans le goût du XVIIe. Scène de chasse au faucon. Huile sur panneau monogrammée RT en bas à droite. 35 x 53,5 cm.

319 - Ecole française dans le goût du XVIIe. Scène de chasse au faucon.Huile sur panneau monogrammée RT en bas à droite. 35 x 53,5 cm.

356 - Jules Félix RAGOT (1835-1912). La bohémienne. Huile sur toile signée en haut à droite. 45 x 33 cm. (rentoilage).

369 - Eugène Paul ULLMAN (1877-1953). L’Histoire du soir. Huile sur panneau signée en bas à gauche portant au revers des étiquettes anciennes manuscrites dont une confirmant la paternité de l'oeuvre à ULLMAN, 3 Quai Malaquais à Paris. 26,5 x 35 cm. (légères rayures).

393 - Marius MARKEY (XX). Paysage aux grands arbres. Huile sur toile signée en bas à gauche. 50 x 61 cm. (accidents).

423 - Ch. BOESCH (XXe). Village alsacien. Huile sur toile signée en bas à gauche, datée 1944. 70 x 92 cm.

434 - Marius HUBERT-ROBERT (1885-1966). Sud marocain. Huile sur toile signée en bas à droite. 75 x 66 cm. Il est à noter que le thème utilisé dans ce tableau a été repris pour illustrer la couverture de l'ouvrage de Pierre DUMAS, Le Maroc, publié en 1935 aux Editions Arthaud.

440 - André BERONNEAU (1886-1973). Carry le Rouet, Le Port. Huile sur panneau signée en bas à gauche, située et datée 1927 au dos. 23 x 26 cm.

470 - Jacques VAN MELKEBEKE (1904-1983). Nu au fauteuil. Huile sur toile signée en bas à gauche, datée 64, titrée au dos. 50 x 60 cm.

473 - O. MIR (XXe). Le déjeuner ensoleillé.Huile sur toile signée en bas à droite.38 x 54 cm.

477 - Gabriel MATHIEU (1843-1921). Un joli coin de la Marne à Champigny. Huile sur toile signée en bas à gauche, située au dos. 30 x 46 cm. (restaurations).

479 - Fernand VAN DEN BUSSCHE (1892-1975). Port de St Tropez.Huile sur panneau signée en bas à droite, située au dos.27 x 50 cm.

483 - Ecole française début XIXe. Torrent dans la montagne.Huile sur papier marouflée sur carton. Mise à l'ovale. 50 x 41 cm.

496 - LA ROCHE LAFFITTE (1943). Poisson ange gris et poisson à queue jaune. Deux aquarelles sur tissu contrecollées sur vélin, dont une titrée et signée. 23 x 31 cm.

505 - LA ROCHE LAFFITTE (1943). Arra. Aquarelle sur tissu contrecollée sur vélin, signée en bas à gauche.38 x 60 cm.

511 - Jacques DUTHOO (1910-1960). Composition. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55 cm.

515 - Bernard LORJOU (1908-1986). Nature morte aux livres. Huile sur toile signée en bas à droite. 91 x 72 cm.

 Retrouvez la vente et enchérissez sur interencheres live

Pour y accéder cliquez sur le logo ci-dessous

Interencheres - Les ventes des commissaires-priseurs

La vente est faite exclusivement en Live

  • Exposition : 246/248 rue Giraudeau , 37000 Tours.
    Sur rendez-vous et sur liste si possible : les tableaux que vous souhaitez voir seront sortis des réserves à votre demande.
    26 juillet 2021 de 10h00 à 12h00
    23 juillet 2021 de 14h00 à 17h00

 Retrouvez les résultats des ventes

en suivant ce lien

RESULTATS DES VENTES

Toutes demandes complémentaires au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact. D'autres ventes en préparation pour inclure des lots dans ces ventes n'hésitez pas à utiliser le formulaire de contact ou le Formulaire d'expertise gratuite