LES VENTES AUX ENCHERES

 Informations à l'attention des commissaires priseurs et sociétés de ventes aux enchères publiques

Formulaire de contact - Formulaire d'expertises gratuites

Nous préparons en permanence, les ventes de Tableaux, ainsi que les ventes de céramiques, de mobilier et d'objets d'art avec nos correspondants habituels. Nous collaborons avec les ventes Commissaires priseurs et sociétés de ventes à Paris et en Province. Nous restons à la disposition des particuliers et professionnels pour apporter le meilleur conseil pour expertiser, estimer et négocier : Mobilier, objets d'art, et d'antiquité, objet d'Asie, objets de curiosité, tableaux anciens et modernes et écoles Bretonnes.
N'hésitez pas à prendre contact ou à nous envoyer vos formulaires d'expertises gratuites

 Si vous souhaitez suivre cette vente ou obtenir des informations n'hésitez pas à nous contacter au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact

HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU S.A.R.L

Bertrand JABOT
Rémi GAUTHIER
Hugo BENSAÏAH
Commissaires priseurs habilités

246 rue Giraudeau - 37000 Tours
Tél. : 02 47 37 71 71 - Fax : 02 47 39 25 55

 vente de prestige

Cliquez sur la couverture du catalogue pour le télécharger en pdf

Samedi 14 septembre 2019 à 14 heures

Lot n°137  - D'après Jean de BOLOGNE (1529-1608). Nessus et Dejanire. Sculpture d'édition en bronze patiné. 27 x 46 x 21 cm. Estimation : 300 - 400 €

Lot n°13 - Henry Thomas I ALKEN (1785-1851). Scènes de chasse à courre.
Trois dessins à la mine de plomb et aquarelle présentés dans un même encadrement portant au revers une étiquette d'exposition du Leicester Museum Art Gallery "Sport in the Midlands" (du 12 décembre 1928 au 13 janvier 1929). 27 x 38,5 cm pour chaque dessin. Estimation : 1 500 - 2 000 €

Lot n°269 - CHARLES (XXe). Cavalier et son cheval.
Sculpture en régule à patine verte - Edition d'art LE VERRIER vers 1930 - présenté sur un socle en travertin gravé Marco.
48 x 55 x 16 cm. (éclats au socle, usure de patine, manque l'attribut du cavalier). Estimation : 300 - 500 €

Lot n°141- Alfred Désiré LANSON (1851-1938)
Jason et la Toison d'or.
Importante sculpture en bronze patiné portant le cachet de fondeur SUSSE Frères.
96,5 x 48 x 30 cm.
(usures de patine, lame de l'épée à ressouder). Estimation : 1 500 - 2 000 €

Lot n°145 - G. POITVIN (XIXe-XXe).  Jeanne d'Arc.
Sculpture en bronze doré présentée sur un tertre rocheux et reposant sur une base en marbre rouge portant le cachet de fondeur L.V et le numéro 10 4942.
69 x 17 cm. (fourreau et épée légèrement déformés, petits éclats au marbre et manque probablement un élément ornemental à la ceinture). Estimation : 300 - 500 €

Lot n°266 - Édouard Marcel SANDOZ (1881-1971).
Le Fennec.
Sculpture en bronze patiné portant le cachet de fondeur SUSSE Frères Editeurs à Paris.
28,5 x 28 x 13 cm. Estimation : 5 000 - 8 000 €

Lot n°43 - Alfonso CHIERICI (1816-1873).
Napolitains s'abritant de l'orage.
Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1846.
99 x 78 cm.
(accidents). Estimation : 400 - 600 €

 Lot n°108 - OMEGA.
Montre-bracelet d'homme modèle "Seamaster Ploprof 600 m / 2000 ft", le boitier en acier, le mouvement automatique, le cadran circulaire à fond noir, index dorés, aiguilles blanches et orange, guichet-dateur à 3h, lunette tournante. Bracelet articulé à boucle déployante. Réf. ST166077. Calibre 1002. Vers 1970.
(état d'usage). Estimation : 1 500 - 2 000 €

 Lot n°208 - Mobilier de salon en bois mouluré, sculpté, stuqué et doré comprenant un canapé corbeille et quatre fauteuils à la Reine. Les dossiers à médaillon ornés de feuilages et noeuds de ruban, les accotoirs à manchette, les consoles feuillagées, les dés de raccordement décorés de fleurettes. L'ensemble reposant sur des pieds fuselés cannelés à asperges.
Style Louis XVI, vers 1900. Dimensions du canapé : 103 x 179 x 70 cm. Dimensions des fauteuils : 106 x 69 x 64 cm.
(certains fauteuils fragilisés). Estimation : 600 - 800 €

Retrouvez toute la vente avec interencheres     et interencheres live    en cliquant sur les logos

Bertrand JABOT
Rémi GAUTHIER
Hugo BENSAÏAH

Lundi 16 septembre 2019 à 14 heures

Lot n°414-  Louis ICART (1888-1950). Le fume-cigarette.
Gravure originale à la pointe sèche et à l'aquatinte en couleurs. Epreuve contresignée en bas à droite. Contrecollée en marge. 40 x 51 cm. Estimation : 80 - 120 €

 Lot n°420 - Claude WEISBUCH (1827-2014). Le violoniste. Gravure originale à l'eau forte. Epreuve contresignée en bas à droite. Tirage numéroté.
37 x 28 cm. Estimation : 60 - 80 €

Lot n°427 - Olivier DEBRE (1920-1999). Signe personnage 1956. Lithographie originale. Epreuve sur vélin d'Arches du tirage MOURLOT. Contresignée en bas à droite. Tirage numéroté. 64 x 42 cm. Estimation : 300 - 500 €

Lot n°456 - Ecole française XIXe, XXe. Elégante au boa et chapeau de plume. Pastel et fusain. 38 x 30 cm. Estimation : 120 - 150 €

Lot n°649 - Yves BRAYER (1907-1990). Saint-Jacques-de-Compostelle.Huile sur toile signée en bas à droite.
98 x 130 cm. Estimation : 3 000 - 4 000 €

Lot n°581- Jean ABADIE (1921-2010). Personnages devant Cucugnan. Huile sur toile signée en bas à droite.
73 x 92 cm. Estimation : 200 - 300 €

Lot n°480 - A. PRIVAT (XIXe-XXe). Sous ce numéro seront présentées dix aquarelles. Bord de mer ou rivière, l'Etag des Jumeaux, Pont de Brenne, Vallières, Ile de Grouas ... Estimation : 100 - 120 €

Lot n°510 - Géo FRANCOIS (1880-1968). Le Doubs à Besançon. Gouache signée et située en bas à gauche.
47 x 58 cm. Estimation : 150 - 200 €

Lot n°603 - Georges P. MARONIEZ (1865-1933). Retour de pêche au crépuscule.
Huile sur toile signée en bas à gauche.
38 x 46 cm. Estimation : 1 000 - 1 200 €

Lot n°623 - Gaston ANGLADE (1854-1919). Paysage aux bruyères. Huile sur toile signée en bas à gauche.
45 x 55 cm. Estimation : 300 - 400 €

MANZONI (XIXe-XXe). Le curé à cheval sous la neige.
51 x 8...

Lot n°622 - MANZONI (XIXe-XXe). Le curé à cheval sous la neige. Huile sur toile signée en bas à gauche.
51 x 80 cm. (accident, restaurations et repeints). Estimation : 200 - 300 €

 L. NOIREAUT (1890-1960). L'homme à la cigarette.
Huile sur panneau signée en bas à gauche.
35 x 27...

Lot n°630 - L. NOIREAUT (1890-1960). L'homme à la cigarette.
35 x 27 cm. Estimation : 150 - 200 €

 Retrouvez les résultats des ventes

en suivant ce lien

Toutes demandes complémentaires au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact. D'autres ventes en préparation pour inclure des lots dans ces ventes n'hésitez pas à utiliser le formulaire de contact ou le Formulaire d'expertise gratuite