LES VENTES AUX ENCHERES

 Informations à l'attention des commissaires priseurs et sociétés de ventes aux enchères publiques

Formulaire de contact - Formulaire d'expertises gratuites

Nous préparons en permanence, les ventes de Tableaux, ainsi que les ventes de céramiques, de mobilier et d'objets d'art avec nos correspondants habituels. Nous collaborons avec les ventes Commissaires priseurs et sociétés de ventes à Paris et en Province. Nous restons à la disposition des particuliers et professionnels pour apporter le meilleur conseil pour expertiser, estimer et négocier : Mobilier, objets d'art, et d'antiquité, objet d'Asie, objets de curiosité, tableaux anciens et modernes et écoles Bretonnes.
N'hésitez pas à prendre contact ou à nous envoyer vos formulaires d'expertises gratuites

Maître Marie- Mathilde SADDE-COLLETTE - ENCHERES SADDE S.A.R.L

 Marie Mathilde SADDE-COLETTE, Commissaire-Priseur Certifié - SVV.

 Agrément 2002-132 - 16, rue Régemortes, 03000 MOULINS -

  LUMIERES & COULEURS - VENTE DE TABLEAUX MODERNES DONT ECOLES BRETONNES après succession de M. G

N°84 - Ernest GUERIN (1887-1952)

Le retour des barques Aquarelle 25,1cm  x 33,5 cm signée et titrée en bas à droite.

Œuvre classique pour cet artiste qualifié comme l'Imagier breton , beau paysage légèrement animé. Bon format pour cet artiste.

N° 85 - Ernest GUERIN (1887-1952)

Quiberon Bretagne Aquarelle 14,4 cm x 25 cm signée et titrée en bas à droite

N° 86 - Ernest GUERIN (1887-1952)

Notre Dame de la Joie à Penmarc'h Aquarelle 25,3 cm x 33,5 cm signée et titrée en bas à droite

Ernest GUERIN (1887-1952) L'Océan Quiberon

87 -  Ernest GUERIN (1887-1952)

L'Océan Quiberon Aquarelle 25,2 cm x 33,2 cm signée et titrée en bas à droite

144 - Ecole Bretonne de la fin du 19ème siècle « Bretonne de l’Aven en buste » Bronze à patine brune, signé sur l’arrière de la base Thiébaut Frères, Fumière et Gavignot successeurs H.49 cm L. 40 cm P.20 cm

Cette création à ce jour inédite ne porte pas de la signature de son créateur. On imagine cependant que cette création pourrait être d'Henri THIEBAULT (1855-1899) un des trois frères fondeurs qui était également sculpteur .

Ernest GUERIN (1887-1952) Maison des pêcheurs

88 - Ernest GUERIN (1887-1952)

Maison des pêcheurs Aquarelle signée et titrée en bas à droite, 37 cm x 45 cm

N°90 - Ferdinand Loyen DU PUIGAUDEAU (1864-1930)

"Vue de la Brière au soleil couchant" Huile sur toile signée en bas à droite 49 cm x 60 cm .

Ferdinand DU PUIGAUDEAU découvre la Brière en 1923. C’est pour lui l’occasion de renouveler son inspiration. C’est au manoir de KERVAUDU qu’il s’installe à proximité du Bourg de BATZ. C’est là qu’entre septembre et décembre 1923 que son cousin l’écrivain Alphonse de Châteaubriant écrira son roman à succès « La Brière ». C’est le projet d’illustrer cet ouvrage qui poussera le peintre à réaliser de très nombreuses esquisses. Projet qui malheureusement n’aboutira pas.
Malgré cette déception le peintre travaillera inlassablement sur le motif dans le marais jusqu’à sa mort en 1930. Sa recherche reste basée sur les effets de lumières, variant d’un jour à l’autre, d’une heure à l’autre. Il peindra d’ailleurs de nombreux sujets identiques, n’hésitant pas à utiliser les mêmes motifs mais en faisant vibrer la lumière du jour, du crépuscule, ou même de la nuit, toujours différemment.

N°89  - Pierre de BELAY (1890-1947)

"Nature morte au vase de fleurs Huile sur toile 60 cm x 49 cm signée en bas à droite, datée 44."

N°91 - Ferdinand Loyen DU PUIGAUDEAU (1864-1930)

« Manège au clair de lune » Huile sur toile signée en bas à droite, 37 cm x 45 cm.

PUIGAUDEAU est sans doute l’artiste le plus proche de GAUGUIN à Pont Aven. Il le suit dès 1886 mais n’adoptera jamais le synthétisme de l’école de Pont-Aven. Au contraire il effectue des recherches en poussant sont art dans l’esthétique impressionniste. Ce tableau est caractéristique des recherches luministes de PUIGAUDEAU visant à différencier les origines des lumières ; l’une artificielle produite par les hommes, l’autre naturelle produite par le soleil ou la lune.  Cette peinture peut être datée du deuxième séjour de l’artiste à Pont Aven (1895-1898) où il s’attache d’avantage à l’impression générale de sa composition plutôt qu’aux détails (Visages, mains etc…) Le souhait de l’artiste est de retranscrire l’ambiance de cette fête foraine en Bretagne sous la lune voilée par les nuages avec en point central l’éclairage artificiel du manège.

Retrouvez la vente avec Interencheres.com

Cliquez sur l'image pour télécharger le catalogue au format pdf

              HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU S.A.R.L

             Maître Bertrand JABOT, Maître Rémi GAUTHIER
             Commissaires priseurs habilités
             246 rue Giraudeau - 37000 Tours
             Tél. : 02 47 37 71 71 - Fax : 02 47 39 25 55
             Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
             N° agrément : 2004-529

 Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours)

SAMEDI 2 MARS 2019

vente de prestige

108 - Antonin MERCIÉ (1845-1916).
David vainqueur de Goliath.
Grande sculpture en bronze patiné et portant le cachet du fondeur Ferdinand BARBEDIENNE.
73 x 19 x 22 cm.
(lame de l'épée restaurée au niveau de la garde).

234 - Charles KUAPIL (1884-1957).
Femme nue allongée.
Huile sur panneau signée en haut à gauche et datée 1928.
21.5 x 33 cm.

116 - Raoul LAMOURDEDIEU (1877-1953).
Jeune homme nu endormi.
Sculpture en bronze patiné.
19 x 26 x 14 cm.

236 - Edmond CERIA (1884-1955).
Port breton.
Huile sur toile signée en bas à gauche.
33 x 41 cm.

162 - Commode de port rectangulaire en acajou à façade légèrement mouvementée ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs, les montants arrondis.
Ornementation de bronzes ciselés tels que poignées de tirage et entrées de serrure.
Travail du nord de la France XVIIIe.
82 x 112 x 66 cm.
(écartements entre les planches du plateau).

 40 - Imre REVESZ (1859-1945).
Jeune femme scrutant la mer.
Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1885.
81 x 100 cm.
(légers accidents).

 Retrouvez toute la vente avec interencheres     et interencheres live    en cliquant sur les logos

             N° agrément : 2004-529

lundi 4 mars 2019 A 14 HEURES

TABLEAUX MODERNES - 19ème- 20ème

440 - Pierre-Eugène CLAIRIN (1897-1980). Trois nus ou le gros numéro.
Lithographie originale. Cachet de la signature en bas à droite.
21 x 34,5 cm.

447 - Pierre-Eugène CLAIRIN (1897-1980). Printemps aux Champs-Elysées.
Lithographie originale. Epreuve d'essai (avant les Oiseaux), contresignée en bas à droite.
33 x 47 cm

509 - Hervé RICHARD (1952-). Le renard au large.
Aquarelle signée en bas à droite.
20 x 35 cm.

598 - Odette FERRU (1915-?).
Jardin du Maghreb.
Huile sur panneau d'isorel signée en bas à droite.
53 x 72 cm.

656 - Eugène BEGARAT (XXe) : En kimono dans le soleil.
Huile sur toile signée en bas à droite.
92 x 65 cm.

605 - Albert DORAN (1892-1987). Lac Lauzon et Sirac.
Huile sur panneau signée en bas à gauche.
46 x 66 cm.

Retrouvez toute la vente avec interencheres
  et interencheres live    en cliquant sur les logos

 Retrouvez les résultats des ventes

en suivant ce lien

Toutes demandes complémentaires au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact. D'autres vente en préparation pour inclure des lots dans ces ventes n'hésitez pas à utiliser le formulaire de contact ou le Formulaire d'expertise gratuite