LES VENTES AUX ENCHERES

 Informations à l'attention des commissaires priseurs et sociétés de ventes aux enchères publiques

Formulaire de contact - Formulaire d'expertises gratuites

Nous préparons en permanence, les ventes de Tableaux, ainsi que les ventes de céramiques, de mobilier et d'objets d'art avec nos correspondants habituels. Nous collaborons avec les ventes Commissaires priseurs et sociétés de ventes à Paris et en Province. Nous restons à la disposition des particuliers et professionnels pour apporter le meilleur conseil pour expertiser, estimer et négocier : Mobilier, objets d'art, et d'antiquité, objet d'Asie, objets de curiosité, tableaux anciens et modernes et écoles Bretonnes.
N'hésitez pas à prendre contact ou à nous envoyer vos formulaires d'expertises gratuites

 Si vous souhaitez suivre cette vente ou obtenir des informations n'hésitez pas à nous contacter au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact

              HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU S.A.R.L

             Maître Bertrand JABOT, Maître Rémi GAUTHIER et Hugo BENSAÏAH
             Commissaires priseurs habilités
             246 rue Giraudeau - 37000 Tours
             Tél. : 02 47 37 71 71 - Fax : 02 47 39 25 55
             Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
             N° agrément : 2004-529

 vente de prestige

SAMEDI 14 septembre 2019 à 14 heures

Lot n°137

Estimation : 300 - 400 €

D'après Jean de BOLOGNE (1529-1608).
Nessus et Dejanire.
Sculpture d'édition contemporaine en bronze patiné.
27 x 46 x 21 cm.

Lot n°13

Estimation : 1 500 - 2 000 €

Henry Thomas I ALKEN (1785-1851).
Scènes de chasse à courre.
Trois dessins à la mine de plomb et aquarelle présentés dans un même encadrement portant au revers une étiquette d'exposition du Leicester Museum Art Gallery "Sport in the Midlands" (du 12 décembre 1928 au 13 janvier 1929).
27 x 38,5 cm pour chaque dessin.

Lot n°269

Estimation : 300 - 500 €

CHARLES (XXe).
Cavalier et son cheval.
Sculpture en régule à patine verte - Edition d'art LE VERRIER vers 1930 - présenté sur un socle en travertin gravé Marco.
48 x 55 x 16 cm.
(éclats au socle, usure de patine, manque l'attribut du cavalier).

Lot n°141

Estimation : 1 500 - 2 000 €

Alfred Désiré LANSON (1851-1938)
Jason et la Toison d'or.
Importante sculpture en bronze patiné portant le cachet de fondeur SUSSE Frères.
96,5 x 48 x 30 cm.
(usures de patine, lame de l'épée à ressouder).

Lot n°145

Estimation : 300 - 500 €

G. POITVIN (XIXe-XXe).
Jeanne d'Arc.
Sculpture en bronze doré présentée sur un tertre rocheux et reposant sur une base en marbre rouge portant le cachet de fondeur L.V et le numéro 10 4942.
69 x 17 cm.
(fourreau et épée légèrement déformés, petits éclats au marbre et manque probablement un élément ornemental à la ceinture).

Lot n°266

Estimation : 5 000 - 8 000 €

Édouard Marcel SANDOZ (1881-1971).
Le Fennec.
Sculpture en bronze patiné portant le cachet de fondeur SUSSE Frères Editeurs à Paris.
28,5 x 28 x 13 cm.

Lot n°43

Estimation : 400 - 600 €

Alfonso CHIERICI (1816-1873).
Napolitains s'abritant de l'orage.
Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1846.
99 x 78 cm.
(accidents).

Lot n°108

Estimation : 1 500 - 2 000 €

OMEGA.
Montre-bracelet d'homme modèle "Seamaster Ploprof 600 m / 2000 ft", le boitier en acier, le mouvement automatique, le cadran circulaire à fond noir, index dorés, aiguilles blanches et orange, guichet-dateur à 3h, lunette tournante. Bracelet articulé à boucle déployante.
Réf. ST166077. Calibre 1002.
Vers 1970.
(état d'usage).

Lot n°208

Estimation : 600 - 800 €

Mobilier de salon en bois mouluré, sculpté, stuqué et doré comprenant un canapé corbeille et quatre fauteuils à la Reine. Les dossiers à médaillon ornés de feuilages et noeuds de ruban, les accotoirs à manchette, les consoles feuillagées, les dés de raccordement décorés de fleurettes. L'ensemble reposant sur des pieds fuselés cannelés à asperges.
Style Louis XVI, vers 1900.
Dimensions du canapé : 103 x 179 x 70 cm.
Dimensions des fauteuils : 106 x 69 x 64 cm.
(certains fauteuils fragilisés).

Retrouvez toute la vente avec interencheres     et interencheres live    en cliquant sur les logos

             N° agrément : 2004-529

Lot n°414

Estimation : 80 - 120 €

Louis ICART (1888-1950). Le fume-cigarette.
Gravure originale à la pointe sèche et à l'aquatinte en couleurs. Epreuve contresignée en bas à droite. Contrecollée en marge.
40 x 51 cm.

 Lot n°420

Estimation : 60 - 80 €

Claude WEISBUCH (1827-2014). Le violoniste.
Gravure originale à l'eau forte. Epreuve contresignée en bas à droite. Tirage numéroté.
37 x 28 cm.

Lot n°427

Estimation : 300 - 500 €

Olivier DEBRE (1920-1999). Signe personnage 1956.
Lithographie originale. Epreuve sur vélin d'Arches du tirage MOURLOT. Contresignée en bas à droite. Tirage numéroté.
64 x 42 cm.

Lot n°456

Estimation : 120 - 150 €

Ecole française XIXe, XXe. Elégante au boa et chapeau de plume.
Pastel et fusain.
38 x 30 cm.

Lot n°649

Estimation : 3 000 - 4 000 €

Yves BRAYER (1907-1990). Saint-Jacques-de-Compostelle.
Huile sur toile signée en bas à droite.
98 x 130 cm.

Lot n°581

Estimation : 200 - 300 €

J. ABADIE (1921-2010). Personnages devant Cucugnan.
73 x 92 cm.

Lot n°480

Estimation : 100 - 120 €

A. PRIVAT (XIXe-XXe). Sous ce numéro seront présentées dix aquarelles.

Lot n°510

Estimation : 150 - 200 €

Géo FRANCOIS (1880-1968). Le Doubs à Besançon.
Gouache signée et située en bas à gauche.
47 x 58 cm.

Lot n°603

Estimation : 1 000 - 1 200 €

Georges P. MARONIEZ (1865-1933). Retour de pêche au crépuscule.
Huile sur toile signée en bas à gauche.
38 x 46 cm.

Lot n°623

Estimation : 300 - 400 €

Gaston ANGLADE (1854-1919). Paysage aux bruyères.
45 x 55 cm.

MANZONI (XIXe-XXe). Le curé à cheval sous la neige.
51 x 8...

Lot n°622

Estimation : 200 - 300 €

51 x 80 cm.
(accident, restaurations et repeints).

 L. NOIREAUT (1890-1960). L'homme à la cigarette.
Huile sur panneau signée en bas à gauche.
35 x 27...

Lot n°630

Estimation : 150 - 200 €

35 x 27 cm.

 Retrouvez les résultats des ventes

en suivant ce lien

Toutes demandes complémentaires au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact. D'autres ventes en préparation pour inclure des lots dans ces ventes n'hésitez pas à utiliser le formulaire de contact ou le Formulaire d'expertise gratuite